Красноярцам предлагают раздельный сбор мусора (видео)

Красноярцам предлагают раздельный сбор мусора (видео)

В 2010 году в Красноярске было собрано 44 тысячи тонн вторичного сырья, это на 11 тысяч больше, чем в 2009-ом, но это всего лишь 15% от общего объема мусора.

В пресс-центре «Sibnovosti.ru” прошел круглый стол на тему: «Деньги, которые мы топчем: утилизация и переработка вторичного сырья». О том, как сделать город чище; как среди населения заострить проблему загрязнения окружающей среды и необходимости не выбрасывать, а сдавать бытовые отходы на переработку; что нужно, чтобы в Красноярске строились собственные заводы по сортировке и переработке вторсырья, говорили представители городской власти и бизнеса.

В 2010 году в Красноярске собрано 44 тысячи тонн вторичного сырья, это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году, но это всего лишь 15 процентов от общего объема мусора, который в основном вывозится на полигоны. Однако такие виды вторсырья как - макулатура, картон, стекло, пластмасса, полиэтилен, упаковочный металлолом, шины и аккумуляторы - наши красноярские предпринимали готовы принимать и если не перерабатывать, но отсортировать и вывозить на перерабатывающие предприятия за пределы края.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что строить полигоны гораздо затратнее, чем перерабатывающие заводы. И если население и предприятия будут сдавать отходы в пункты приема, а не выбрасывать все в мусоропровод, то объем вывозимого на полигоны мусора уменьшится, а срок функционирования объектов для захоронения мусора увеличится.

«В Красноярске создана необходимая нормативная база для работы предприятий, занимающихся отходами, существует программа по поддержке малого и среднего бизнеса. Так что предприниматели могут обращаться, и мы поможем им организовать бизнес. Также наше ведомство выпустило памятки для красноярцев с адресами и телефонами всех существующих предприятий, которые занимаются сбором бытовых и промышленных отходов»,- сообщил руководитель управления по охране окружающей среды Кирилл Гупалов.

«Сегодня в Красноярске вводятся в эксплуатацию два сортировочных завода, оба на левом берегу. А наша компания планирует построить центр по сортировке вторсырья на правом берегу, таким образом будет охвачен весь город. Но самое главное — это начать самим перерабатывать отходы, не вывозя за пределы края. Для этого нужно решить проблему раздельного сбора мусора",- пояснил генеральный директор компании «Экоресурс» Евгений Шепелёв.

«Решение проблемы раздельного сбора мусора нужно начинать с ТСЖ. И сборщикам вторсырья будет проще, и жильцам выгоднее, они смогут экономить деньги, которые платят за вывоз мусора, ведь мусора станет меньше», - заметил генеральный директор ООО «Сырьевая альтернатива» Александр Неделин.

Кирилл Гупалов заявил, что со своей стороны они готовы помочь ТСЖ оптимизировать отходы, организовать селективный сбор мусора и заключить договоры со сборщиками вторсырья. Кстати, сэкономленные на вывозе мусора деньги ТСЖ могло бы потратить на благоустройство дворов и другие неотложные нужды.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели