Красноярцев просят помочь в профилактике бытовой преступности (видео)

Красноярцев просят помочь в профилактике бытовой преступности (видео)

За пять месяцев 2011 года в Красноярском крае было совершено 1089 бытовых преступлений, в том числе 250 тяжких и наиболее тяжких.

С начала года в Красноярском крае было совершено 1089 бытовых преступлений, в том числе 250 тяжких и особо тяжких. Преступления в сфере семейно-бытовых отношений зачастую носят скрытый характер, так как участники конфликтов предпочитают «не выносить сор из избы».Именно это усугубляет ситуацию. Ведь безнаказанность приводит к новым противоправным действиям, которые заканчиваются уже более тяжелыми последствиями.

«Более 80 % семейных дебоширов до привлечения их к уголовной ответственности допускали в отношении родственников противоправные действия, но в правоохранительные органы никто не обращался. Из-за несвоевременности таких сообщений, мы не можем предотвратить последующие конфликты, которые доводят до трагедии. Именно поэтому здесь важна прежде всего профилактика, раннее выявление неблагополучных семей и потенциальных жертв», - говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергей Лукичев.

Именно с целью профилактики участковые уполномоченные постоянно ведут разъяснительную работу с лицами, злоупотребляющими спиртным, объясняя им меру ответственности и наказания за неуважительное и агрессивное отношении к своим домашним. В зависимости от тяжести совершенного проступка дебошир может быть приговорен к штрафу, исправительным работам, временной изоляции или длительному лишению свободы.

Семейное насилие над детьми и подростками в органах внутренних дел на особом учете. « За пять месяцев текущего года в Красноярском крае жертвами преступных посягательств стали более тысячи подростков, каждое шестое бытовое преступление было совершено в отношении ребенка, а два из них, к сожалению, привели к смерти детей», - заявила начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Наталья Шапруто.

Конечно, сотрудники ПДН проводят профилактическую работу с неблагополучными родителями, наиболее нерадивых лишают через суд родительских прав. Но фактов насилия над детьми остается очень много. Именно поэтому сотрудники полиции обращаются за помощью к жителям края, чтобы люди сообщали о семейных конфликтах, о пьяных дебошах и кулачных расправах своему участковому, в подразделения по делам несовершеннолетних, в дежурную часть или на телефон доверия 245-96-46. Проявленное неравнодушие вполне может обернуться спасенной жизнью.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня