В Красноярском крае утвердили концепцию электронного правительства до 2014 года

В Красноярском крае утвердили концепцию электронного правительства до 2014 года

Картина с уровнем компьютерной грамотности, наличием широкополосной сети Интернет, пунктов доступа к сервисам электронного правительства в городах и сёлах очень разная.

В Красноярском крае утверждена концепция развития информационного общества и формирования электронного правительства до 2014 года.

"Картина с уровнем компьютерной грамотности, наличием широкополосной сети Интернет, пунктов доступа к сервисам электронного правительства в городах и сёлах очень разная. Важнейшая задача сегодня - установка инфоматов в администрациях, преимущественно сельских, организация постоянно действующих обучающих курсов, чтобы жители края знали – куда обращаться за получением услуг, как это делать, а также создание пунктов доступа к услугам в электронном виде и зон Wi-Fi в сети краевых бюджетных учреждений разного профиля", - сообщил заместитель министра информатизации и связи края Игорь Сапожков.

В регионе продолжается работа по опубликованию государственных и муниципальных услуг на специализированных порталах. Так, на федеральном портале по госуслугам в настоящее время размещены сведения о 983 услугах, предоставляемых на территории Красноярского края. На краевом портале опубликованы 172 региональных и 914 муниципальных услуг.

В текущем году открытие многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна», запланировано в Ачинске, Канске, в Октябрьском районе Красноярска. В 2012 году – в Норильске, Шарыпово, Лесосибирске, Рыбинском, Большемуртинском районах края.

В многофункциональных центрах предполагается внедрение развернутой системы мониторинга, которая станет стимулом для соблюдения требований оказания услуг, позволит организовать обратную связь с получателями услуг и тиражировать лучшие практики предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе.

Согласно Концепции, жители края смогут также получать консультации по получению электронных услуг по телефону единого краевого call-центра. До конца года он будет создан на базе многофункционального центра Красноярска, звонок будет бесплатный.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок