Через Красноярскую ГЭС переправили колеса турбин для СШГЭС

Через Красноярскую ГЭС переправили колеса турбин для СШГЭС

5 августа буксир "Славгород" аккуратно довел по Енисею баржу с рабочими колесами гидротурбин до судовозной камеры, которая по рельсовым путями перевезла баржу через гребень плотины.

На Красноярской ГЭС завершается очередной этап транспортировки трех комплектов нового крупногабаритного оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС, изготовленного петербургской компанией "Силовые машины". 5 августа буксир "Славгород" аккуратно довел по Енисею баржу с рабочими колесами гидротурбин до судовозной камеры, которая по рельсовым путями перевезла баржу через гребень плотины. (ФОТО)

Процесс транспортировки оборудования весом нескольких десятков тонн, судно с которым стартовало 5 июля от причала Ленинградского металлического завода в Санкт-Петербурге, контролировали специалисты Объединенного конструкторского бюро Спецтяжпроект, которое и занимается доставкой оборудования.

"Самое сложное в процессе - состыковать технологическую цепочку - от вывода колес из цеха завода, погрузки на морской транспорт, транспортировки по Северному морскому пути, перегрузки на речной транспорт, перевозки по Енисею, переправки через Красноярскую ГЭС до Саяно-Шушенской", - отметил генеральный директор ОКБ Спецтяжпроект Сергей Трошин.

Чтобы баржа с рабочими колесами прошла по Енисею Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС увеличили водосброс, повысив уровень реки так, что даже на мелководье глубина воды достигает полутора метров. И хотя для баржи этого достаточно, Сергей Трошин признался, что иногда "приходилось буквально красться по фарватеру". Но за результат операции в Спецтяжпроекте спокойны.

Напомним, что по планам "РусГидро", в к 2014 году в машинном зале СШГЭС будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре ГА, отремонтированные и введенные в строй в 2010 году, будут также заменены на новые. Пуск первого нового гидроагрегата (под станционным номером 1) запланирован на декабрь 2011 года. В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим современным требованиям надежности и безопасности.

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров, заверили в "РусГидро".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба