«Томь» не сможет выступать в Чемпионате России по футболу, если не найдутся средства

«Томь» не сможет выступать в Чемпионате России по футболу, если не найдутся средства

Ситуация с финансированием ФК перешагнула критический рубеж.

"Томь" не сможет выступать в Чемпионате России по футболу, если не найдутся дополнительные средства, сообщает «РИА Новости».

Ситуация с финансированием клуба перешагнула критический рубеж. Участие местных футболистов в следующих матчах стоит под вопросом. Напомним, два последних года ФК «Томь» испытывает финансовые трудности. В 2011-м средства поступили только от одного спонсора - ОАО "Холдинг МРСК". Руководство организации не рассчитывает на поддержку из бюджета в наступившем сезоне. Но замгубернатора Томской области Александр Феденев заявил, что в этом году чиновники предоставили ФК госгарантии на 300 миллионов рублей. На деньги футбольный клуб получил кредит в банке.

Президент ФК «Томь» Сергей Ильиных рассказал, что в организации прошла встреча членов некоммерческого партнерства. Присутствующие обсудили финансовую ситуацию.

"Если в ближайшее время не будет решен вопрос, мы не сможем в матчах участвовать, - пояснил Сергей Ильиных. - Надо понять, сможет ли клуб через неделю поехать на очередную выездную игру (с "Крыльями Советов"). У нас в субботу будет домашний матч (с "Амкаром"). На сегодня не просматривается перспектива дальнейшего финансирования игр "Томи". Ситуация (с финансированием) критическая".

Однако руководство организации надеется получить окончательный ответ от спонсоров, после этого оно будет принимать решения.

Напомним, капитан команды «Томь» Александр Харитонов сказал, что ситуация отражается на поле. Перед некоторыми игроками футбольный клуб имеет задолженность по премиальным за 2010-й. На футболистах сказывается и обыски в ФК. 10 августа полицейские изЪяли документы финансово-хозяйственной деятельности клуба. Они возбудили уголовное дело по статье «хищение денежных средств в особо крупном размере». Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы. Руководство клуба подтвердило информацию, что обыски связаны с публикацией в СМИ о финансовых аспектах перехода в томскую команду из московского "Спартака" нападающего Павла Погребняка в 2005 году. В источнике сообщалось, что томский клуб якобы выплатил одной компании 400 тысяч долларов за поиск нужного футболиста.

В целом, в бюджете "Томи" на 2011 год запланировано 808 миллионов рублей. На Чемпионат России по футболу наступившего сезона - около 900 миллионов рублей. Из них 650 миллионов рублей организация решила получить от спонсоров. И 250 миллионов рублей самостоятельно заработать.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что руководство ФК «Томь» в этом вопросе не должно уповать на государство.

"В "Томи" же происходят непонятные вещи, скандал вокруг трансферов... – Считает Виталий Мутко. - Это крупная область, надо привлекать местных спонсоров, да и вообще работу вести так, чтобы расходы соответствовали доходам... Получается же так - мы должны им помочь, а потом они с теми, кто им помогает, ничего не согласовывают - ни трансферную политику, ни зарплаты в клубе".

Так, представитель власти подчеркнул, что в странах, где развит футбол, небольшие клубы зарабатывают самостоятельно. К примеру, в Испании и Англии есть около пяти богатых ФК, а остальные – подобные "Томи". Они воспитывают игроков, продают их. Доход идет и от продажи билетов на матчи. А также от пожертвований, коммерции. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, нужно прозрачно вести дела перед спонсорами.

«Когда набирается пул спонсоров, им объясняется клубная, в том числе финансовая политика, - прокомментировал Виталий Мутко. - Чтобы не вышло так - вы дайте денег на музыку, а мы пластинку выберем и поставим сами".

В целом, проблемы не должны повлиять на развитие детского футбола, потому что он содержит регион. Однако у подрастающих футболистов должны быть примеры для подражания, они должны стремиться попасть в профессиональную команду.

Отметим, что после 21 тура СОГАЗ чемпионата России по футболу ФК "Томь" набрал 19 очков. Он занимает двенадцатое место в турнирной таблице.

Фото с сайта http://www.tomsk.ru09.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом