Футбольный "Енисей" завершил дальневосточный вояж безголевой ничьей во Владивостоке

Футбольный "Енисей" завершил дальневосточный вояж безголевой ничьей во Владивостоке

В воскресенье, 25 сентября, футбольный клуб «Енисей» завершил выезд на Дальний Восток матчем с владивостокским «Лучом-Энергией».

В воскресенье, 25 сентября, футбольный клуб «Енисей» завершил выезд на Дальний Восток матчем с владивостокским «Лучом-Энергией». Матч на стадионе «Динамо» завершился безголевой ничьей — 0:0.

В этом году коллективы из красноярская и владивостокская решают разные турнирные задачи. "Енисей", несмотря на то, что в этом сезоне только вернулся в первый дивизион после четырех сезонов выступления во второй лиге, сразу оказался в верхней части турнирной таблицы и сейчас имеет неплохие шансы на попадание в первую восьмерку по итогам первого этапа. "Луч-Энергия" нынешнее первенство проводит не ахти как и ведет нелегкую борьбу за сохранение места в ФНЛ, хотя всего три года назад дальневосточники играли в премьер-лиге.

"Луч-Энергия" представляется классической выездной командой - в 13 матчах, проведенных на своем поле, владивостокцы забили всего три гола (два – "СКА-Энергии" и один – "Черноморцу"), набрав всего 11 очков (две победы, пять нулевых ничьих и шесть "сухих" поражений). Зато на выезде дальневосточники выступают куда успешнее – в 15 матчах ими забит 21 гол, одержано 4 победы при 7 ничьих и набрано 19 очков.

"Енисей" подошел к матчу во Владивостоке с равным балансом выступлений дома и в гостях – и там, и там набрано по 23 очка. Свои последние матчи в первенстве ФНЛ оба соперника проиграли – "Енисей" уступил в сверхголевом поединке в Хабаровске, а "Луч" ушел побежденным в Химках.

Главный тренер владивостокского клуба Сергей Павлов бросил в бой практически тот же состав, что и четыре дня назад в Москве. Единственная замена в основе произошла в атакующей линии – вместо Александра Алхазова вышел Карэн Оганян . Что касается красноярцев, то Александр Алферов решился на две замены: снова в число 11-ти вошел лучший бомбардир команды в этом сезоне Алексей Базанов, в обороне появился Константин Зимулька.

Стартовый отрезок матча были за гостями. Уже на третьей минуте Игорь Шевченко нанес удар по воротам хозяев – вратарь Александр Котляров отбил мяч. "Луч" ответил атакой три минуты спустя, но Вячеславу Кренделеву не хватило точности в завершающей стадии, хотя этот момент был даже поопаснее. Вскоре у сибиряков упустил возможность отличиться Азим Фатуллаев, забивший два гола в предыдущем матче в Хабаровске.

Постепенно инициатива перешла к хозяевам, завладевшим как игровым, так и территориальным преимуществом. На 30-й минуте у него получился хлесткий удар, но Андрей Синицын справился с ним. Чуть позже Оганян, а затем Кренделев снова опасно угрожали воротам гостей.

Последнюю десятиминутку тайма «Енисей» провел в глухой обороне. Не смотря на это, на последней минуте только чудо уберегло их от гола. Получилась очень интересная комбинация, которую завершал Роман Славнов, но игрок с 16-ти метров попал перекладину. Мяч отскочил к хозяевам, последовал прострел на дальнюю штангу, и Оганяну не хватило каких-то сантиметров, дабы подправить снаряд в ворота. Фортуна явно была на стороне "Енисея", и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

После перерыва характер игры практически не изменился: по-прежнему больше атаковали хозяева. На 51-й минуте Алхазов бил с близкого расстояния – Синицын снова выручил свою команду. Позже он еще раз оказался на высоте, парировав два удара подряд в исполнении Кренделева и Алхазова. В итоге матч закончился вничью — 0:0.

''Сегодняшний матч проходил с преимуществом "Луча". Хотя мы и так строили игру, чтобы отдать хозяевам инициативу, а самим попытаться сыграть на быстрых ответных атаках. Кое-что получалось, особенно в первом тайме. Во втором, к сожалению, быстрых атак не было. В принципе можно считать, что борьбу мы не проиграли. Счет матча закономерен'', - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Енисей» Александр Алферов.

Одно очко, набранное в двух матчах на Дальнем Востоке, позволило «Енисею» закрепиться на 7-ом месте турнирной таблицы ФНЛ. Клуб из Владивостока по-прежнему остается в «зоне вылета» - 18 строчка и 31 набранное очко. Выездное турне «Енисея» продолжится в европейской части России. В следующем туре, 3 октября, подопечные Александра Алферова отправятся в Ярославль, где их соперником станет местный футбольный клуб «Шинник».

25 сентября, Владивосток, стадион «Динамо»

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Енисей» (Красноярск) — 0:0

“Енисей»: Синицын, Шабаев, Зимулька, Пятикопов, Федорив, Коробкин, Фатуллаев, Сурнев (Гаурачс, 59), Лешонок (Киракосян, 82), Шевченко (Ситдиков, 70), Базанов (Лужков, 85).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы