СШГЭС готова к зиме

СШГЭС готова к зиме

Комиссия дала добро на эксплуатацию в зимний период Майнского гидроузла и берегового водосброса.

Саяно-Шушенская ГЭС получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.

Комиссия, куда входили представители Енисейского управления Ростехнадзора, МЧС России по Республике Хакасия, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также специалисты технических служб ОАО «РусГидро» и Саяно-Шушенской ГЭС, дала добро на эксплуатацию в зимний период Майнского гидроузла и берегового водосброса.

«То, что не все еще гидроагрегаты СШ ГЭС включены в работу, не может помешать нормальному прохождению зимы, - подчеркнул Член Правления РусГидро, председатель комиссии по проверке готовности гидроэлектростанции к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Борис Богуш - Станция работает таком режиме уже второй год, но на надежность это никак не влияет: имеющееся оборудование позволит пройти осенне-зимний максимум без особых проблем».

Как уточнили в пресс-службе Cаяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, в ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены запланированные капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики, противоаварийной автоматики, резервных автономных источников питания приводов затворов и кранов.

Специалисты провели тщательную ревизию тепловых контуров, зданий и сооружений, проверили систему обогрева устройств, находящихся на улице.

Кроме этого, была обеспечена поставка оборудования, материалов, зимней спецодежды с целью формирования необходимого запаса для устранения возможных нештатных ситуаций.

В «РусГидро» особо выделили проведение внеочередных тренировок для оперативного персонала на потенциальные внештатные ситуации, которые могут возникнуть зимой.

В рамках подготовки к ОЗП производится плановый ремонт ГА №5. Работа гидроагрегатов СШГЭС, прошедших плановые профилактические ремонты, позволит в 2011-2012 гг. безаварийно пройти осенне-зимний максимум и надежно обеспечить потребителей ОЭС Сибири электроэнергией.

Пропускная способность четырех работающих гидроагрегатах (ГА №3, 4, 5, 6) составляет 1400 м3/с, а после пуска гидроагрегата №1 в декабре этого года максимальный расход через турбины будет увеличен до 1750 м3/с. Поэтому график работы гидроэнергокомплекса рассчитан таким образом, чтобы зимний период осуществить пропуск воды через водопропускные тракты работающих гидроагрегатов без холостых сбросов и к началу паводка (1 мая 2012 года) достичь отметки водохранилища 500 метров. Использование эксплуатационного и берегового водосброса в зимний период не предполагается.

Снижение отметки водохранилища до УМО (уровень мертвого объема) является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летнему половодью. Режим работы Саяно-Шушенской ГЭС устанавливается Енисейским БВУ и корректируется по фактически складывающейся гидрологической обстановке.

Фото пресс-службы РусГидро.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба