"Фобос-грунт" может быть потерян для Роскосмоса навсегда

"Фобос-грунт" может быть потерян для Роскосмоса навсегда

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" не вышла на отлетную траекторию и осталась на опорной орбите. В настоящее время специалисты пытаются понять, что же произошло. На это у них есть трое суток для перезакладки программы.

Российскую комическую отрасль постигла очередная неудача - межпланетная станция «Фобос-Грунт» не смогла отправиться в полет к Марсу. Стартовавшая в среду, 9 ноября, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" не вышла на отлетную траекторию и осталась на опорной орбите. В настоящее время специалисты пытаются понять, что же произошло. На это у них есть трое суток для перезакладки программы. При этом не исключено, что на перезагрузку космического аппарата может уйти до двух недель.

По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, на "Фобосе" возникла нештатная ситуация, которую они предусматривали. Есть две версии, ошибка компьютерных программ, на которых работает станция или же технические неполадки. Сам Поповкин не исключает, что причиной всему – система управления, которая в нужный момент не перешла на счетные датчики.

"Мы его искали, маршевая двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включений. Аппарат на орбите искали средства системы космического контроля России и аналогичные системы США. Топливные баки у аппарата не сброшены", - пояснил глава космического ведомства.

Как заявил источник РИА Новостей, специалисты предупреждали Владимира Поповкина о том, что система управления межпланетной станции до конца не доработана.

По мнению консультанта в области космических технологий Джеймса Оберга, у российских специалистов еще остается возможность восстановить контроль над автоматической научной межпланетной станцией.

"Это выполнимая задача. Ничего плохого, что нельзя было бы исправить, не произошло. Аппарат по-прежнему сохраняет полные топливные баки. Для поддержания в рабочем состоянии систем станции могут быть также использованы солнечные батареи", - пояснил эксперт.

Если Роскосмосу не удастся восстановить контроль за движением станции, и она сойдет с орбиты, "Фобос-Грунт" станет самым опасным космическим аппаратом из всех, когда-либо рухнувших на Землю, поскольку на его борту находится несколько тонн высокотоксичного топлива.

"Из-за семи тонн тетраксида азота и гидразина, которые могут замерзнуть при входе в атмосферу, станция станет самым токсичным аппаратом, если обрушится на Землю. То, что задумывалось как крупнейшая межпланетная станция, может стать крупнейшим космическим объектом, когда-либо бесконтрольно падавшим на Землю", - предупредил Оберг.

Между тем, на Байконуре уверяют, что радиоактивные материалы угрозы не представляют.

Ранее появлялась информация о том, что специалистам на Земле удалось установить связь со станцией - примерно в 23 часа по московскому времени "Фобос-Грунт" вошел в зону радиовидимости отечественных наземных станций. В общей сложности было проведено два сеанса связи. Какие данные были получены от станции, не сообщалось.

В четверг, 10 ноября, сотрудники Роскосмоса заявили, что попробуют еще раз запустить маршевую двигательную установку "Фобос-Грунта".

Россия впервые после 15-летнего перерыва пыталась направить автоматическую межпланетную станцию к Марсу. Главной целью миссии, которая должна была продлиться почти 3 года, была доставка на Землю образцов грунта со спутника "Красной планеты" - Фобоса.

Основной научной задачей международного проекта, реализуемого кооперацией российских научных организаций и предприятий при участии зарубежных партнеров, является изучение широкого спектра проблем, связанных с происхождением Солнечной системы и Вселенной в целом.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет