В Малом зале филармонии прошла церемония чествования красноярских регбистов

В Малом зале филармонии прошла церемония чествования красноярских регбистов

Поздравить регбистов приехали первые лица края и города.

Главные российские регбийные трофеи нашли своих обладателей. В Малом концертном зале краевой филармонии состоялась церемония чествования регбийных команд «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», завоевавших «золото» и «серебро» чемпионата России.

Поздравить регбистов приехали первые лица края и города: губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, первый заместитель губернатора Василий Кузубов, министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров, глава Красноярска Петр Пимашков. Также на церемонии присутствовал «отец» красноярского регби – Леонид Сабинин, создавший в 1969 году первую регбийную команду Красноярска «Политехник». Кроме того, красноярцев приехал поздравить директор Профессиональной регбийной лиги России Юрий Сигаев.

Регбийный клуб «Енисей-СТМ из рук губернатора края Льва Кузнецова получил самую главную награду российского регби – золотые медали чемпионата России по классическому регби, а также серебряные медали чемпионата России по регби-7. Глава города Петр Пимашков вручил «Красному Яру» награды сразу за три достижения этого сезона: выигранный Кубок России по регби, «серебро» чемпионата России по регби и «золото» чемпионата России по регби-7. Клубы подарили памятные подарки губернатору, а он в ответ презентовал по двухкомнатной квартире каждой команде. Кто из игроков станет новоселом – клубы решат сами.

Кроме команд мастеров, на церемонии вручили медали юным регбистам – членам сборной команды края по регби, которая стала победителем на V летней Спартакиаде учащихся России. Также медали получила женская регбийная команда «СФУ-Красноярск», ставшая бронзовым призером чемпионата России по регби-7. Дебютировавшая в этом чемпионате женская команда «Енисей» заняла 5-е место в чемпионате России.

''Наша основная задача – развитие регби. У нас много хороших спортсменов, большое количество спортивных сооружений, множество муниципальных образований, которые развивают этот вид спорта. Поэтому мы должны сделать все необходимое для того, чтобы регби не просто жило, а чтобы оно развивалось и процветало'', - поделился министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров.

Добавим, что регби определен Красноярскому краю как «базовый» вид спорта. В настоящее время решается вопрос о создании регионального центра регби на базе СК «Авангард». Виталий Мутко высоко оценил заслуги красноярских регбистов и пообещал предусмотреть возможность включения Красноярска в программу софинансирования на строительство и реконструкцию объектов для занятий регби наряду с Монино и Казанью. При включении этой статьи расходов в федеральную программу развития спорта Красноярский край должен получить необходимое финансирование.

Фото: пресс-служба Крайспорта

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет