В убийствах Буданова и Ахтаханова нашли схожие черты

В убийствах Буданова и Ахтаханова нашли схожие черты

В обоих случаях киллер действовал по одной схеме – нападение произошло в людном освещённом месте практически в центре города. Было произведено несколько выстрелов, в том числе, в голову из переделанного газового пистолета. Похожи и способы отхода с места преступления с последующим уничтожением автомобиля

Убийство чеченского поэта Руслана Ахтаханова и полковника Юрия Буданова могли организовать одни и те же люди. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Схожесть двух резонансных убийств заключается в том, что в обоих случаях киллер действовал по одной схеме – нападение произошло в людном освещённом месте практически в центре города. Было произведено несколько выстрелов, в том числе, в голову из переделанного газового пистолета. Похожи и способы отхода с места преступления с последующим уничтожением автомобиля, передает "Интерфакс".

Между тем, оперативник уголовного розыска, занимающийся раскрытием подобных преступлений, сказал РИА Новости, что делать подобные выводы рано.

"Конечно, у этих расстрелов есть общие моменты, но говорить о том, что они связаны между собой, по крайней мере, преждевременно. Серийные киллеры каждый раз выстраивают отличную от прошлой схему преступления. Она образуется в зависимости от образа жизни предполагаемой жертвы, - рассказал собеседник агентства. В каждом случае преступник тщательно отслеживает жертву, изучает ее образ жизни. Иногда киллер может "работать" не один, а в составе преступной группы, как, по версии правоохранителей, это было с убийством журналистки Анны Политковской".

"Слежка за жертвой и подготовка может занимать как пару дней, так и несколько месяцев", - заключил собеседник.

В чеченской диаспоре считают, что известного культурного деятеля убили русские националисты, пишет "КоммерсантЪ".

"Ахтаханов был публичным человеком, одним из самых активных представителей чеченской диаспоры в Москве и по этой причине мог стать мишенью для националистов", - пояснил в интервью изданию член исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Хамзат Гериханов, хорошо знавший покойного.

По его словам, поэт стал символической жертвой, в лице которой бандиты мстили всем чеченцам за гибель Юрия Буданова.

Вместе с тем среди друзей убитого Ахтаханова ходит мнение, что причиной его гибели могла стать позиция, которую занимал известный чеченский деятель. Поэт постоянно подчеркивал в своих публичных выступлениях, что Чечня должна развиваться как демократическое светское государство, и чеченцы должны были постепенно интегрироваться в российское общество, повышая свой общеобразовательный, культурный, интеллектуальный, а не религиозный уровень.

Однако в среде религиозных экстремистов поэта считали чуть ли не отступником и регулярно давали ему это понять. В 1998 году, по собственному признанию Руслана Ахтаханова, его даже похищали: в плену у боевиков общественный деятель провел 47 суток и именно там начал писать стихи.

Незадолго до смерти Ахтаханов побывал на церемонии награждения победителей ежегодного конкурса имени журналиста Артема Боровика. По словам участников встречи, после мероприятия возле театра они заметили четверых молодых людей кавказской внешности. "Трое из них явно наблюдали за выходившими из театра, а четвертый негромко разговаривал с кем-то по мобильнику. Появление нашей компании, видимо, стало для них неожиданностью, и они как по команде натянули на глаза козырьки бейсболок", - рассказал изданию один из участников мероприятия.

Друг погибшего и член регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов также уверен, что Ахтаханова застрелили из-за его политической активности, сообщают РИА Новости.

"Человек энергичный, активный, участвовал во всех областях жизни народа, может быть, политическая деятельность – одна из главных причин (убийства), потому что он открыто говорил острые критические вещи, это было и в его стихах, он открыто называл вещи своими именами, занимал «неприятную» гражданскую позицию", – пояснил он.

Ранее представители СК РФ заявили, что рассматривают все возможные версии убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, но больше склоняются к тому, что убийство было заказным. Однако пока выбрать в качестве приоритетной какую-то одну оперативники не могут.

Подозреваемые по делу об убийстве Ахтаханова пока не задержаны.

Предполагаемый же убийца Буданова уже установлен - это уроженец Чечни Магомед Сулейманов, ему уже предъявлено обвинение в убийстве экс-полковника. Вины Сулейманов не признает. О предполагаемых мотивах не сообщалось.

Напомним, Руслан Ахтаханов был убит в Москве 15 ноября. Преступление произошло на Беговой улице возле дома №2 около 23:50 мск. Неизвестный произвел несколько выстрелов из пистолета марки ИЖ в Р.Ахтаханова, когда тот вышел из своей машины и направился домой. Позже на другом конце города, в Канатчиковом проезде, полицейские нашли сгоревший Ford Focus, на котором преступники скрылись с места покушения.

По факту убийства поэта возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 ("убийство", "незаконный оборот оружия") УК РФ.

Руслан Ахтаханов - известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва), генерального директора развития центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике.

Юрий Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В аэропорту Омска приостановлены полёты

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

Воздух прогреется до +29 градусов

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»