Национальный театр Хакасии отметил 80-летний юбилей

Национальный театр Хакасии отметил 80-летний юбилей

В Хакасии торжественно отметили юбилей национального театра им. А.М. Топанова, которому в этом году исполняется 80 лет.

В Хакасии торжественно отметили юбилей национального театра им. А.М. Топанова, которому в этом году исполняется 80 лет. В этот день театралы принимали массу поздравлений, и в том числе поздравить коллектив национального театра пришел, глава Хакасии Виктор Зимин, который выступил перед собравшимися с небольшим докладом.

По словам Виктора Зимина, за прошедшие годы театр сумел добиться главного – найти своего зрителя. При этом артисты не только бережно хранят национальные традиции и чтут историческое прошлое древней хакаской земли. Они обогащают свой репертуар современными постановками о жизни и внутреннем мире нашего современника.

«У вас, уважаемые топановцы, впереди хорошее будущее. И республика должна вам в этом помочь. Темпы социально-экономического развития региона сегодня позволяют нам, наконец, постепенно улучшать материально-техническую базу учреждений культуры. В юбилейный год театру был приобретен автобус и автомобиль. Будет выдан грант в размере 3,6 миллиона рублей, средства которого пойдут, в том числе, на приобретение ведомственного жилья. Но самое главное, решен вопрос со строительством отдельного здания театра», - подчеркнул Виктор Зимин.

Театр будет построен на отдельном земельном участке площадью в 2,5 га в первом жилом районе города Абакана. В бюджет следующего года заложено 20 миллионов рублей на разработку ПСД. Сейчас ведутся необходимые согласования и подготовка технической документации. «Находясь сегодня здесь, я не могу не сделать следующего шага. Поручаю Правительству в течение первого полугодия 2012 года обеспечить существенный рост заработной платы работников культуры. И в течение двух лет довести ее до средней по экономике в регионе. Она должна составить не менее 20 тысяч рублей по всем республиканским театрам и филармонии!», – сказал глава региона.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 2 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 2 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят вам звёзды

Какие изменения вступают в силу в России с 1 июня 2026 года?

Какие изменения вступают в силу в России с 1 июня 2026 года?

Кто может получить семейные выплаты, сколько сейчас будет стоить штраф для автомобилистов, как теперь проходит регистрация и посадка в аэропортах: об этом расскажем далее