Красноярцев ждет ряд громких театральных премьер в 2012 году

Красноярцев ждет ряд громких театральных премьер в 2012 году

Отвечая на вопрос в рамках проекта «День министра», глава министерства культуры края Геннадий Рукша рассказал о планах на ближайший год.

В ближайшее время красноярцев ожидает много театральных премьер. Отвечая на вопрос в рамках проекта «День министра», глава министерства культуры края Геннадий Рукша рассказал о планах на ближайший год.

В ноябре на камерной сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина с успехом прошла премьера спектакля молодого московского режиссера Александра Хухлина "Иллюзии" по пьесе Ивана Вырыпаева, а 16 декабря на основной сцене красноярцев ждет постановка спектакля по пьесе Александра Островского "Лес" (режиссер Сергей Ражук).

В связи с ремонтно-реставрационными работами в здании театра в 2012 году работа будет приспособлена к формату малой сцены. Некоторые спектакли будут идти на сценах других театров и Дворцов культуры Красноярска. Планируется выпуск спектаклей ("Обыкновенная история" Ивана Гончарова, "Ледис Найт. Только для женщин" Энтони Маккартена, Симона Синклера, Ж. Коллара), но говорить о театральных событиях и ожидаемых премьерах пока преждевременно.

II Всероссийский форум "Балет. XXI век" в октябре 2012 года будет посвящен 85-летию известного российского балетмейстера Юрия Николаевич Григоровича. Хореограф осуществит на красноярской сцене постановку своего первого балета "Каменный цветок" на музыку Сергея Прокофьева. Уральский сказ о камнерезе Даниле, который делает выбор между крестьянкой Катериной и Хозяйкой Медной горы, стал у Юрия Григоровича притчей о выборе художника между познанием тайн великого искусства и служением людям.

Для участия в III Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона в июне 2012 года Красноярский государственный театр оперы и балета планирует поставить оперу Николая Римского-Корсакова "Садко".

Весной в Красноярском музыкальном театре будет представлен мюзикл по пьесе Яны Глембоцкой "Марлен. Мой XX век", режиссер Александр Зыков. В роли Марлен Дитрих выступит заслуженная артистка России, дипломант национальной театральной премии "Золотая маска" Светлана Кольянова.

Главный режиссер музыкального театра Вячеслав Цюпа готовит к постановке редко идущую оперетту Франца Легара "Царевич", в основу которой положены отдельные моменты трагической судьбы царевича Алексея. Премьера состоится в июне следующего года.

В Красноярский театр юного зрителя пришёл новый главный режиссёр, ищущий новых решений, хорошо зарекомендовавший себя в профессиональных кругах. Роман Феодори выпускает "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" по произведению Александра Пушкина. Премьера состоится 20 декабря этого года.

Кроме того, в этом театре будет выпущен спектакль "Заводной апельсин" по роману Энтони Бёрджесса в постановке Алексея Крикливого из Новосибирска. Премьера спектакля запланирована на 27 марта.

Этот спектакль станет второй частью задуманной театром трилогии, рабочее название которой "Эксперименты над личностью". Тема интересна и актуальна для молодежной аудитории.

Первый спектакль "Фаренгейт-шоу" по роману Рэй Брэдбери поставил в сентябре 2011 года режиссер Тимур Насиров. Третьей частью станет спектакль по специально заказанной пьесе, премьера планируется в 2013 году.

Ещё одна премьера ожидается в ТЮЗе – "Снежная королева" Ганса Христина Андерсена, которую планируется показать 20 декабря 2012 года. Это масштабный проект, в котором будут не только стильные костюмы и красивые декорации, но и музыка, специально написанная для спектакля, живой оркестр, приглашенные вокалисты, цирковые номера и фокусы.

В Красноярском театре кукол главный режиссёр – Владимир Гусаров представит в феврале представит свою новую работу по пьесе Антона Чехова "Каштанка".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Горячая вода возвращается в часть Советского и Центрального районов Красноярска

Горячая вода возвращается в часть Советского и Центрального районов Красноярска

В Красноярске завершили гидравлические испытания на контуре ТЭЦ‑3

Проект «Енисейский экспресс» начал движение от села Сухобузимское

Проект «Енисейский экспресс» начал движение от села Сухобузимское

Старинное казачье село Красноярского края стало первым пунктом культурного маршрута

Гороскоп на 23 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 23 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сегодня сулят звёзды