Законопроект о прямых выборах губернаторов будет готов к 15 февраля

Законопроект о прямых выборах губернаторов будет готов к 15 февраля

Соответствующее поручение по реализации Послания Президента Федеральному Собранию подписал президент России Дмитрий Медведев.

Законопроект о прямых выборах губернаторов должен быть внесен на рассмотрение Государственной Думы не позднее 15 февраля 2012 года. Соответствующее поручение по реализации Послания Президента Федеральному Собранию подписал президент России Дмитрий Медведев.

"Представить для внесения в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации", - говорится в поручении президента.

К 15 февраля должен быть готов и законопроект об изменении системы выборов в Государственную Думу исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам.

Ответственным за исполнение поручений назначен глава Администрации президента России Сергей Иванов.

Напомним, что в Послании к Федеральному Собранию 22 декабря Дмитрий Медведев заявил о намерении в оставшиеся ему месяцы на посту президента России провести комплексную реформу политической системы. В частности, президент предлагает:

- вернуть выборы губернаторов прямым голосованием жителей регионов,

- упростить порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны.

- отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы.

- сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тысяч.

- ввести на выборах в Государственную Думу пропорциональное представительство по 225 округам "для укрепления связей депутатов с избирателями".

На следующий день президент внес на рассмотрение Госдумы два законопроекта, направленные на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий и освобождение от сбора подписей или сокращение их минимального количества при выставлении кандидатов в президенты России, Госдуму, органы местного самоуправления.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз