РУСАЛ установил на КрАЗе уникальное оборудование для расширения продуктовой линейки сплавов

РУСАЛ установил на КрАЗе уникальное оборудование для расширения продуктовой линейки сплавов

МГД-перемешиватель позволит литейному комплексу предприятия увеличить количество видов производимых сплавов. Стоимость нового оборудования – 2 млн долларов.

РУСАЛ разработал и запустил на Красноярском алюминиевом заводе уникальное оборудование – МГД-перемешиватель, который позволит литейному комплексу предприятия увеличить количество видов производимых сплавов. Стоимость нового оборудования – 2 млн долларов.

Магнитогидродинамический перемешиватель позволит КрАЗу в 2012 году расширить продуктовую линейку: завод сможет производить сплавы тысячной, трехтысячной, пятитысячной и восьмитысячной групп. Кроме того, улучшится качество продукции. В частности, новый индуктор способен бесконтактно, за счет воздействия магнитного поля, перемешивать металл в 100-тонных миксерах. В результате предприятие сможет выпускать слитки, предназначенные для проката самого высокого качества, в том числе для производства банок, полиграфической продукции.

Оборудование позволит КрАЗу освоить новые, наиболее востребованные виды сплавов. В приоритете – развитие отношений с ведущими компаниями – потребителями алюминия из азиатских стран: Японии, Китая, Южной Кореи. Завод также намерен наращивать объем заказов от компаний Европы и стран СНГ.

Новое оборудование установлено на литейном агрегате, в состав которого входят два 100-тонных миксера. Баночные сплавы включают в себя тугоплавкие элементы: марганец, железо, титан. Чтобы получить однородный по химическому составу и температуре расплав, массу необходимо хорошо перемешать. МГД-установка, которая оказывает бесконтактное воздействие на расплав, будет делать это гораздо более качественно, что позволит сэкономить электроэнергию и уменьшить шлакообразование.

МГД-перемешиватель был разработан совместно красноярскими учеными и металлургами. Разработкой, поставкой оборудования и выполнением строительно-монтажных работ занимался Красноярский научно-производственный центр магнитной гидродинамики. В запуске нового оборудования участвовали специалисты всех красноярских предприятий РУСАЛа – КрАЗа, ИТЦ, филиала Русской инжиниринговой компании. Проект поддержал красноярский фонд «Наука».

«Разработка красноярских ученых востребована на предприятиях алюминиевой отрасли России и мира. МГД-перемешиватели работают практически на всех сибирских заводах РУСАЛа, но именно эта установка уникальна, так как впервые в истории цветной металлургии она была запущена на действующем оборудовании. Производственный процесс останавливался всего на 10 дней. За это время была изменена конструкция миксера, смонтировано гнездо из немагнитной стали и установлен индуктор», – пояснил уникальность оборудования директор по техническому развитию ОК РУСАЛ Виктор Манн.

Фото: пресс-служба "РУСАЛа"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки