Второй тренировочный сбор «Томи» пройдет в Турции

Второй тренировочный сбор «Томи» пройдет в Турции

Томские власти готовы рассмотреть вопрос выделения средств ФК. В свою очередь, руководство организации намерено работать со спонсорами на любых условиях.

Во вторник, 31 января, до 13 февраля в Турции состоится второй тренировочный сбор ФК «Томь».


Как сообщает пресс-служба ФК «Томь», первая тренировка в Сочи завершилась в четверг, 26 января. В следующий раз команда полетит в город Лара (Турция), отель "Miracle". Томичи проведут три контрольных матча. По предварительным данным 6 и 9 февраля они сыграют с "Конкордией" из Румынии и 12 февраля встретятся с "Белшиной" из Республики Беларусь.


По информации «РИА Новости» руководство томского ФК готово на любых условиях сотрудничать со спонсорами. Напомним, организация несколько лет испытывает финансовые трудности. Она не может найти средств для участия в Чемпионате России по футболу в 2012 году. В среду, 25 января, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с томскими студентами заявил, что "Роснефть" и "Газпром нефть" готовы финансировать футбольный клуб, если бюджет «Томи» будет прозрачным. В предыдущие годы Владимир Путин два раза просил бизнес поддержать томскую команду. В обеих случаях компании сделали это на безвозмездной основе, без контроля за расходованием средств.


"Мы уже не раз официально заявляли, что бюджет у нас прозрачный, - в свою очередь, подчеркнул гендиректор ФК «Томь» Юрий Степанов. - Представители СИБУРа (входил в пул спонсоров, помогавших "Томи" в 2009-2010 годах) дважды проводили проверки бюджета футбольного клуба "Томь", и оба раза мы предоставляли им исчерпывающую информацию по доходам и расходам клуба. Никаких существенных претензий со стороны СИБУРа к "Томи" не было. И, повторюсь, мы готовы выполнить любые условия, которые поставят ФК "Томь" потенциальные спонсоры. Человек, умирающий от жажды, никогда не откажется хотя бы от глотка холодной воды".


Кроме того, на очередном заседании Законодательной Думы Томской области, которое состоялось в четверг, 26 января, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что по вопросу финансирования "Томи" уже идет работа.


"Естественно, начинать будем с организационно-правовой формы, создания абсолютно прозрачной схемы вхождения, выхода, прохождения средств, - подчеркнул Виктор Кресс. - Потому что так, как было до сегодняшнего дня, никто работать с ФК не будет... Скорее всего, это некоммерческое партнерство надо распустить... Думаю, что и менеджмент серьезно там (в ФК) будет сменен и так далее. Еще раз повторю: так просто никто финансировать не будет".


Губернатор Томской области напомнил, что долг клуба за 2011 год составляет 418 миллионов рублей. На игру в этом году нужно минимум 750 миллионов рублей. Из областного бюджета в 2005-2011 годах "Томи" было выделено 2,4 миллиарда рублей, максимальную сумму направили в 2009 году - 600 миллионов рублей, в 2011-м потратили 480 миллионов рублей. В среднем, ФК ежегодно выделялось по 330 миллионов рублей.


"Наверное, очень бы хотелось, чтобы и долг, и содержание на этот год перенести на бюджет "Томскнефти" (по 50% акций компании принадлежит ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть"), - заявил глава региона. - Я подозреваю, что частично долг за прошлый год частично нам придется гасить".


Губернатор Томской области считает, что лучше бы та сумма, которая ежегодно выделялась «Томи», тратилась на детский и массовый спорт - на строительство спортсооружений, ремонт и реконструкцию существующих обЪектов, аренду помещений и другое.


"Задача - биться за то, чтобы по минимуму отдать на футбол, - отрезюмировал Виктор Кресс. - И убедить в этом спонсоров".

Фото с сайта ФК "Томь".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы