У ситуации вокруг "Эха Москвы" может быть несколько причин

У ситуации вокруг "Эха Москвы" может быть несколько причин

Досрочная смена Совета директоров "Эха Москвы" может свидетельствовать о недовольстве политикой радио, о подготовке к продаже радиостанции, а также о попытке сменить гендиректора "Газпром-медиа" Николая Сенкевича.

Досрочная смена Совета директоров "Эха Москвы" может свидетельствовать о недовольстве политикой радио, о подготовке к продаже радиостанции, а также о попытке сменить гендиректора "Газпром-медиа" Николая Сенкевича. Такие версии высказали источники газеты "КоммерсантЪ".

По данным "СПАРК-Интерфакса", 66,66% ЗАО "Эхо Москвы" принадлежат ООО "Аура-медиа", дочерней компании ОАО "Газпром-медиа холдинг". 100% ОАО, в свою очередь, находятся в собственности структур Газпромбанка.

Ранее относительную независимость "Эха Москвы" от акционеров обеспечивало наличие в Совете директоров, помимо главного редактора Алексея Венедиктов, его первого заместителя Владимира Варфоломеева и адвоката Александра Березина, двух независимых директоров - научного руководителя Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгения Ясина и первого заместителя председателя совета Исследовательского центра частного права Александра Маковского. Автономность от акционеров, особое положение на информационном на политическом рынке поддерживалась и высоким рейтингом станции "Эхо Москвы", и личным авторитетом Алексея Венедиктова в политических кругах. На содержание программ радиостанции акционеры влиять почти не могли и по уставу "Эха", согласно которому главный редактор радио - фигура выборная, сроком полномочий три года. Его кандидатуру может предложить либо акционер с долей не менее 3%, либо пять членов журналистского коллектива. Затем за него должны проголосовать не менее 50% штатных сотрудников радиостанции, проработавших свыше трех месяцев. После этого главреда утверждает совет директоров.

Сменить Венедиктова, выигрывавшего на станции все выборы, без согласия коллектива самой радиостанции практически невозможно, утверждает собеседник "Ъ" в "Газпром-медиа". Чтобы внести изменения в устав, необходимо большинство в 75% голосов на собрании акционеров. То есть "Газпром-медиа", владеющему 66,66% "Эха Москвы", потребовалась бы поддержка коллектива радиостанции.

Теперь представительство работников станции в Совете директоров сократится, отозваны и независимые директора. Напомним, что за месяц до требования отставки Совета директоров с критикой на радиостанцию обрушился Владимир Путин, обвинивший "Эхо" в обслуживании интересов США.

По другой версии, инициатива с отзывом Совета директоров связана с желанием снять с должности не Венедиктова, а гендиректора "Газпром-медиа" Николая Сенкевича. Для этого и нужно было накануне выборов спровоцировать резонанс вокург "Эха" и поставить его в вину топ-менеджерам медиахолдинга.

Повышение управляемости "Эха Москвы" могло быть важным требованием со стороны потенциального покупателя. В одной из своих предвыборных статей Владимир Путин призвал среди прочего сократить присутствие "Газпрома" в капитале других хозяйствующих субъектов, предложив "выделить из них непрофильные бизнесы, в том числе медиахолдинги". Однако, по оценкам экспертов, медиабизнес "Газпрома" уже достиг таких масштабов, что стал одним из профильных направлений, и избавляться от него уже нет смысла.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды