Сергей Миронов посетил Омск

Сергей Миронов посетил Омск

14 февраля в Омск прибыл Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

14 февраля в Омск прибыл Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Утро в Омске началось для Сергея Миронова с общения в прямом эфире с молодыми слушателями радиостанции «Маяк». 14 февраля – не только Валентинов день - День всех влюбленных, но и день рождения Сергея Миронова. Поэтому и разговор в эфире шел о любви, о вечных семейных ценностях.

Затем Сергей Миронов и депутат Госдумы от Омской области, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Елена Мизулина приняли участие в записи аналитической передачи «По существу» на омском телеканале «Антенна 7».

После этого, Сергей Миронов ответил на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда в Омске» в рамках горячей телефонной линии и принял участие в телевизионных дебатах на ГТРК «Иртыш» в качестве кандидата на должность Президента РФ.

На дебатах Сергей Миронов озвучил свое предложение ввести федеральную законодательную норму о замещении любых выборных должностей в системе исполнительной власти не более двух сроков. При этом он отметил, что социальное неблагополучие Омской области, в том числе, определяется и тем, что более 20 лет областью руководит один и тот же человек. Сергей Миронов выразил надежду на то, что первые, пилотные, выборы губернатора пройдут именно в Омской области.

Во второй половине дня Сергей Миронов принял участие во встрече с общественностью в актовом зале Студенческого учебного центра Омского Университета Путей Сообщения. Послушать Сергея Миронова, задать ему свои вопросы пришло не меньше пятисот омичей.

- Главная угроза России сегодня – это социальное неравенство в стране, - сразу обозначил
проблему Сергей Миронов. – Почему так получается, что мы любим и гордимся страной, но
испытываем стыд за государство? Почему только в России сегодня есть такое удивительное понятие как «работающие бедные»? Почему минимальный размер оплаты труда на полторы тысячи рублей ниже прожиточного минимума?

- Нужны социальные реформы в стране, и кто бы ни стал президентом, он будет вынужден проводить эти реформы – уверен Сергей Миронов. – И если социальные реформы не будут проведены в течение двух лет, нас неизбежно ждет египетский сценарий.

При этом социальным реформам должны непременно предшествовать политические – прямые выборы губернаторов, мэров, членов Совета Федерации, изменение законодательства о выборах, возвращение графы «против всех», ограничение пребывания на выборных постах в исполнительной власти двумя сроками.

- Сменяемость власти – это профилактика коррупции и беззакония в стране, - подчеркнул Сергей Миронов.

- За последние полгода я третий раз в Омске, мне очень нравится этот город, - отметил Миронов. – Но проблем здесь хватает: зарплаты, огромная очередь в детские сады, экология, пробки – это то, что называется застоем: губернатор воюет с мэром, а о народе никто не думает.

- У "Справедливой России" есть свои кандидаты и на пост губернатора, и на должность мэра, - заявил Сергей Миронов.

Сергей Миронов подробно рассказал о своих предложениях по увеличению зарплат (почасовая оплата с минимумом 100 рублей в час) и пенсий (возвращение солидарной пенсионной системы), о необходимости отмены реформ в образовании (отмена ЕГЭ) и здравоохранении (которое должно быть бесплатным), об ограничении тарифов ЖКХ (10% от дохода семьи) и строительстве социального жилья за счет государства), а также о том, где на все это взять деньги.

Многие положения программы "Справедливой России" сегодня берет на вооружение Владимир Путин, - отметил Сергей Миронов. – И это неплохо, но тревожат два момента: почему он, будучи 12 лет во власти, не сделал этих шагов, и где уверенность, что после выборов эти обещания будут исполнены.

А закончил свое общение с омичами Сергей Миронов той же темой, с которой началось его
пребывание в Омске – ответом на вопрос о любви.

- Любовь – это человеческое свойство признавать абсолютную исключительность другого
человека, - привел Миронов свое любимое определение этого понятия, принадлежащее перу Виктора Франкла.- Любовь к Родине, любовь к матери, любовь к женщине – это святое, самое святое, что только может быть у человека.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья