Семьсот красноярских студентов пожелали стать независимыми наблюдателями на выборах

Семьсот красноярских студентов пожелали стать независимыми наблюдателями на выборах

Количество молодых людей, желающих стать наблюдателями, превысило ожидания организаторов. Поэтому было принято решение формировать корпус не только из студентов юридических факультетов, но из учащихся других факультетов.

Семьсот студентов изъявили желание стать независимыми наблюдателями на выборах Президента РФ, которые состоятся 4 марта. Сегодня состоялась встреча участников с организаторами проекта «За чистые выборы».

Региональный координатор корпуса независимых наблюдателей «За чистые выборы» Эвелина Павельева рассказала, что количество молодых людей, желающих стать наблюдателями, превысило ожидания организаторов. Поэтому было принято решение формировать корпус не только из студентов юридических факультетов, но из учащихся других факультетов.

«На сегодняшний день набрано порядка 700 человек. Все они хотят принять участие в формировании легитимного государства. Задача наблюдателей заключается в том, чтобы проследить за чистотой и честностью выборов. Мы хотим, чтобы выборы были достаточно прозрачными, чтобы у наших людей не было возможности сказать о том, что были фальсификации на выборах. Наблюдатели будут работать полный рабочий день, не только до закрытия участка, но и при подсчете бюллетеней. Мы расширили круг участников, кроме студентов юридических факультетов, мы принимаем всех желающих от 18 до 35 лет. Большого количества людей не боимся, так как у нас 2186 избирательных участков. Наша задача – покрыть все участки. Эксперты в области избирательного права проведут обучающие лекции. При необходимости организуем тренинги», - рассказала Эвелина Анатольевна.

В ходе встречи региональный координатор проекта рассказала участникам о правах, обязанностях, статусе общественного наблюдателя, а также о методах деятельности, которые следует применять при выявлении тех или иных нарушений.

Будущие наблюдатели предстоящей работы не боятся. Наоборот, участие в выборах они считают своим гражданским долгом.

Председатель молодежного объединения Красноярского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Максим Абрамчик: «Прошедшие выборы ярко показали ажиотаж вокруг этого института демократии. Оценки различных политических сил были настолько различны и полярны, что люди лишаются возможности адекватно и объективно оценивать результаты выборов. Я считаю ,что мой гражданский долг обеспечить общественный независимый и объективный контроль на выборах. Это поможет людям убедиться в том, что выборы законны».

Студентка Юридического института СФУ Татьяна Борисова решила с помощью Корпуса независимых наблюдателей выразить свою гражданскую позицию: «Я скептически отношусь к тому, что люди проявляют свою гражданскую позицию, выкрикивая лозунги на митингах. Я считаю, что мы сможем внести намного больший вклад, когда сами придем и сами примем участие. Своими силами проследим за соблюдением законности на выборах».

Набор в корпус наблюдателей продолжается. Регистрация продлится до 20 февраля. Чтобы записаться в общественные наблюдатели, необходимо обратиться по адресу: Юридический институт СФУ, улица Маерчака, 6 ауд. 3-03 или по тел. 8-963-261-9770. Вся необходимая информация представлена на сайте http://зачистыевыборы.рф/

Напомним, что ассоциация юристов предложила в каждом регионе собрать штабы независимых наблюдателей. Идею поддержал премьер Владимир Путин.


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека