В 2012 году томские власти планируют собрать на 10,2 % зерна больше

В 2012 году томские власти планируют собрать на 10,2 % зерна больше

Объем производства сельхозпродукции в 2011-м в регионе составил 21,4 миллиарда рублей.

В 2012 году областные чиновники планируют собрать на 10,2 % зерна больше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.


В 2011-м объемы производства сельхозпродукции составили 21,4 миллиарда рублей, что доходит до 100,1 % к уровню 2010-го. Так, продукции животноводства выпущено 102,6 % к уровню позапрошлого года, растениеводства – 96,3 %. В 2011 году хозяйства произвели 98,9 тысячи тонн мяса (100,4 % к уровню 2010 года). Производство молока также выросло на 1,6 % и составило 179,9 тысячи тонн. Надой молока на одну корову дошел до 5 261 килограмма. На 4,5 % выросло и производство яйца. Оно составило 150,6 миллиона штук. В 2012-м животноводы намерены увеличить поголовье КРС до 100 тысяч голов, в том числе, коров - до 44 тысяч голов. А также произвести 105 тысяч тонн мяса, молока – 180,7 тысячи тонн, яиц - 150,6 миллиона штук.


В июне прошлого года стояла засуха, которая повлияла на результаты урожая в растениеводстве. В это время в некоторых хозяйствах погибли посевы зерновых. В результате, валовый сбор зерна составил 317,6 тысячи тонн (или 88,4 % к уровню 2010 года, тогда он дошел до 359,2 тысячи тонн). Овощей в 2011 году собрали больше, чем годом ранее – 92,9 тысячи тонн (или 105,1 % к уровню 2010-го). Урожай картофеля в 2011-м составил 265,4 тысячи тонн (106,1 % к уровню 2010 года). В 2012 году планируется увеличить посевные площади на 2,7 % – до 400 тысяч гектара, в том числе, под зерновые выделить до 259 тысяч гектара, собрать 350 тысяч тонн зерна (на 10,2 % больше, чем в 2011 году). А также вырастить 95 тысяч тонн овощей и не менее 265 тысяч тонн картофеля.


В целом, объем господдержки сельсхозтоваропроизводителям в прошлом году составил около 1,6 миллиарда рублей, что на 36 % больше, чем в 2010-м. 587,5 миллиона рублей выделили из федерального бюджета, что также на 15 % больше, чем за 2010 год. Как правило, власти поддерживали программы по молочному и племенному животноводству, мясному скотоводству, элитному семеноводству, покупке кормов, страхованию рисков и субсидированию процентной ставки по кредитам. Так, сельхозпредприятиям выплачено 433,6 миллиона рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам, что составляет 102 % к 2010-му. На техническое переоснащение направлено 412,5 миллиона рублей - 165,7 % к 2010-му. Благодаря выделенным средствам в Томской области ввели в эксплуатацию одиннадцать стационарных зерносушильных комплексов и четыре передвижных зерносушилки. Специалисты приобрели 137 тракторов, 51 зерноуборочный комбайн, шесть кормоуборочных комбайнов, более десяти почвообрабатывающих комплексов на более 650 миллионов рублей.

Фото с сайта Администрации Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»