Из-за потепления переправы в Приангарье начнут закрываться на неделю раньше обычного

Из-за потепления переправы в Приангарье начнут закрываться на неделю раньше обычного

Первой в очереди на закрытие стоит переправа в Тайшетском районе через реку Бирюса на пути из посёлка Старый Акульшет к линии 500 кВт.

Закрытие переправ в Иркутской области начнется, скорее всего, примерно на 2 недели раньше, чем обычно из-за потепления. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев.

Первыми начнут закрываться ледовые дороги в южных и западных районах Приангарья.

« В регион пришло потепление. Несмотря на вернувшиеся ночные морозы в минус 25 градусов, дневная температура в ряде населённых пунктов уже поднимается иногда до нуля. Из-за таких перепадов температур и уже сравнительно долгого воздействия солнечных лучей на водоёмы в дневное время, лёд начинает менять свою структуру, становится хрупким. Поэтому нынешней весной ледовые переправы по предварительным прогнозам будут закрыты на 5 – 10 дней раньше», - рассказал на пресс-конференции Моисеев.

Первой в очереди на закрытие стоит переправа в Тайшетском районе через реку Бирюса на пути из посёлка Старый Акульшет к линии 500 кВт. Если в регионе не похолодает, то это произойдет уже в понедельник, 1 марта. Последними закроются ледовые переправы в Катангском районе по предварительным данным 20 апреля. В настоящее время на территории Иркутской области действуют 55 зимних дорог по льду.

Кроме того, Сергей Моисеев рассказал, что спасатели проверили трассу массовой лыжной гонки «Лыжни России» на Иркутском водохранилище. Выдержать 14 тысяч человек она сможет. Сформирована и готова к выполнению задач по обеспечению безопасности на лыжной трассе группировка сил и средств, состоящая из 251 человек и 19 единиц техники.

«От ГИМС в неё войдут 11 человек и 2 единицы техники, Федеральной противопожарной службы и Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области – 10 человек и 2 единицы техники, от областной Аварийно-спасательной службы – 30 спасателей, 7 единиц техники. Также будет развёрнут модуль Центра медицины катастроф, на лыжне будет дежурить 17 врачей и 3 кареты скорой помощи. За порядком будут следить 183 сотрудника полиции и 5 полицейских автомобилей», - сообщил временно исполняющий обязанности Отдела ГИМС ГУ МЧС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, отдельной темой на пресс-конференции были озвучены потенциально опасные зоны на Байкале и Ангаре.

«В районе посёлка Листвянка наблюдаются большие трещины и навалы льда. В 14 км ниже по течению от посёлка Боково города Иркутска на Ангаре присутствует кромка льда. Также выход на ангарский лёд опасен в районе острова Юность. В проливе Малое Море озера Байкал в районе мыса Бакланий обнаружена большая промоина площадью 30 тысяч квадратных метров. В районе мыса Улан-Хада опасное место огорожено «вешками». В районе опасных мест на Байкале налажено официальное транспортное сообщение между населёнными пунктами: в Листвянке действует паромная переправа, а в Малом Море – ледовой переправой, которая по предварительным прогнозам будет функционировать до апреля месяца», - рассказал Моисеев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»