Сибиряки «по национальности» организовали автономию

Сибиряки «по национальности» организовали автономию

В Новосибирске те, кто считают себя по национальности сибиряками, создали автономию.

В Новосибирске создана Сибирская национально-культурная автономия. Эта организация объединяет тех, кто считает себя сибиряками по национальности, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Как рассказал журналистам один из организаторов автономии, глава новосибирского общественного фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов, эта форма общественного объединения, как правило, призвана защитить интересы каких-либо национальных меньшинств.

«Мы себя меньшинством не ощущаем, но и доказать, что мы большинство здесь, тоже не можем. Даже если смотреть по последней переписи, только в Новосибирске около четырех тысяч человек записали сибиряками», - отметил он на пресс-конференции, уточнив, что и сам настоял на том, чтобы его переписали как сибиряка по национальности.

Евгений Митрофанов рассказал, что идея создать общественную организацию в форме автономии выросла из работы над снятым в прошлом году документальным фильмом «Нефть в обмен на ничего», авторами которого являются новосибирский художник Артем Лоскутов и блогер Дмитрий Марголин, также вошедшие в число организаторов автономии.

«Мы, когда снимали этот фильм, исходили из точки зрения сибиряков, то есть людей, которые осознают себя определенным субэтносом, разделяют свою судьбу с этой территорией и никуда отсюда уезжать не собираются», - пояснил он.

Митрофанов подчеркнул, что цель автономии - выравнивание качества жизни на территории всей России. Чтобы в Сибири, являющейся сосредоточением большей части природных ресурсов страны, в должном объеме развивалась необходимая инфраструктура, в первую очередь автодороги, без которых ускоренное освоение этого региона невозможно. По его словам, демонстрируя фильм во многих городах СФО, а также в европейской части России и за рубежом, его авторы убедились, что у них много единомышленников и решили создать национально-культурную автономию.

При этом создатели сибирской автономии особо подчеркивают, что не поддерживают идею сибирского сепаратизма.

«Мы не призываем к отделению, наоборот, мы за усиление федеральной и местной власти - не в смысле ужесточения законодательства, а в смысле правоприменительной практики. Законодательство у нас совершенно прекрасное в большей своей части, необходимо, чтобы оно применялось», - сказал на пресс-конференции Евгений Митрофанов.

Ученые к разговорам о появлении нового «сибирского этноса» относятся скептически, утверждая, что с точки зрения науки такой национальности не существует.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки