Власти Иркутска обсудили развитие туризма с руководителями гостиниц

Власти Иркутска обсудили развитие туризма с руководителями гостиниц

35 руководителей средств размещения города Иркутска приняли участие в совещании, которое состоялось в мэрии.

В администрации Иркутска состоялось совещание, участие в котором приняли руководители гостиниц и отелей Иркутска. Председательствовал на совещании начальник управления экономической политики Павел Шишкин. Участие в нем приняли руководители 35 средств размещения города.

На совещании осуждались вопросы формирования статистической базы средств размещения, классификации гостиниц, подготовки кадров для индустрии гостеприимства.

По мнению Павла Шишкина, гостиницы и отели являются ключевым элементом туристической сферы. Именно поэтому статистические показатели этого сектора экономики о количестве номерного фонда, объеме зарегистрированных туристов и другие очень востребованы. На основе этих данных возможна оценка потока туристов и определение форм и объемов муниципальной поддержки. Однако только половина средств размещения предоставляют статистическую отчетность в органы госстатистики.

«В Иркутске в перечень коллективных средств размещения включено 78 юридических лиц и 69 индивидуальных предпринимателей. За 2010 год информацию о деятельности представили только 38 организаций и 12 ИП», - рассказала начальник отдела государственной статистики по городу Иркутску Елена Сигачева.

Начальник управления экономической политики отметил, что органа статистики должны наладить более четкую работу по сбору данных, информированию средств размещения о предоставлении информации. В прошлом году прогнозным данным отдела госстатистики по городу Иркутску, УФМС по Иркутской области, администрации города, Агентства по туризму Иркутской области столицу Приангарья посетили порядка 220 тысяч туристов. В Иркутскую область с туристическими целями прибыло 770 тысяч человек.

Заместитель Агентства по туризму Иркутской области Агния Шангина рассказала, что предположительно, 1 июля 2012 года депутатами Госдумы будут утверждены поправки в в Закон РФ «Об основах туристской деятельности». После этого станет обязательной классификация гостиниц по звездности, поэтому готовить к обеспечению новых стандартов гостеприимства необходимо уже сейчас.

«Классификация гостиниц будет способствовать привлечению туристов, поскольку при выборе города для многих определяющим становится наличие подходящего средства размещения, соответствующего стандартам», - отметил Шишкин.

Администрация города предложила также представителям гостиничного бизнеса принять участие в формировании каталога туристических ресурсов города. Это издание, которое планируют выпускать раз в год, будет печататься за счет городской казны. Представители средств размещения были проинформированы о проведении в рамках форума «Байкальское гостеприимство» конкурсов горничных и администраторов гостиниц и приглашены к участию.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы