Впервые в День Победы по улицам Томска пройдет «Бессмертный полк»

Впервые в День Победы по улицам Томска пройдет «Бессмертный полк»

Трансляция торжественного парада Победы в ВОВ в городе начнется в 10.30 в прямом эфире на каналах «Россия 1» и «Россия 24».

В областном центре в День Победы пройдет «Бессмертный полк» - участники шествия разместят на штендерах фотографии фронтовиков.

Как сообщают пресс-служба Администрации Томска и пресс-служба Администрации Томской области, 9 мая в 10.00 от площади Ново-Соборной в городе начнется шествие. Первой поедет колонна из 14 ретро-автомобилей, а с ней - отряд бойцов в форме образца 1936 года. Затем двинется военная колонна, за ней понесут Знамя Победы и пойдет оркестр УМВД по Томской области. После - основная колонна из ветеранов ВОВ и чиновников. Далее – колонна детских организаций и «Бессмертный полк». Для «Бессмертного полка» уже заказано 1 200 штендеров. Организаторы планируют, что число ее участников составит в два раза больше. Формирование этой колонны состоится на проспекте Ленина от Детской художественной школы № 1 до проспекта Фрунзе. Желающие присоединиться к шествию томичи могут выстроится до 10.00 возле Торговой галереи «Пассаж». Для ветеранов ВОВ организуют два привала – возле Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета и ТЭМЗа имени В. В. Вахрушева. Здесь будут дежурить бригады «Скорой помощи». Ветераны смогут отдохнуть на лавочках, попить воды и кваса. В местах привалов установят биотуалеты. Возле Лагерного сада состоится торжественный митинг и возложение цветов к монументу Воинской славы. В 13.00 на концертной площадке начнется 10-часовой концерт-марафон «Споемте, друзья!». Завершатся торжества в 22.45 праздничным фейерверком на левом берегу реки Томи.

Отметим, что томичи увидят трансляцию праздничного парада в городе. Она начнется в 10.30 в прямом эфире на каналах «Россия 1» и «Россия 24». Посмотреть на шествие можно и через Интернет, зайдя на сайт ГТРК «Томск».

Известно, что в субботу, 5 мая, в областной центр съедутся ветеранские делегации из всех муниципалитетов — всего около 150 человек. Так, утром в 11.00 в большом зале Администрации Томской области на втором этаже ветеранам покажут фильм о ВОВ. Затем с 12.20 до 13.00 состоится возложение цветов к мемориалу Славы воинам-томичам в Лагерном саду. В 13.20 пожилых людей пригласят на концерт в Томский областной колледж культуры и искусства. В 14.20 в большом зале Администрации Томской области с ветеранами встретится губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В 16.30 возле Томского областного театра драмы начнется праздничное представление в исполнении военного оркестра Северской дивизии. Музыканты сыграют знакомые мелодии тех лет. Завершится день праздничным концертом в Томском областном театре драмы, который начнется в 17.00. В честь ветеранов прозвучат концертные номера профессиональных и самодеятельных коллективов Томска и ЗАТО Северск Томской области. Среди них - хоровая капелла Национального исследовательского Томского государственного университета, Детская вокальная студия «Радужка» из ЗАТО Северск Томской области, Ансамбль скрипачей, хор Детской музыкальной школы № 1 и другие.

Фото с сайта Администрации Томска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

Первый день рабочей недели обещает быть тёплым и сухим

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

На «Работе России» собрались 5 тысяч соискателей, 400 работодателей и 9 тысяч вакансий. Врачам — от 130 тысяч, водителям и сварщикам — до 300

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы