Площадь лесных пожаров в Томской области сократилась более чем на 2 тыс га

Площадь лесных пожаров в Томской области сократилась более чем на 2 тыс га

2 августа в регионе действует 29 природных возгораний на 8 646 гектаров. В субъекте РФ прогнозируют дожди, грозы и сильный ветер.

За минувшие сутки специалистам удалось уменьшить площадь действующих лесных пожаров на 2 353 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

По информации ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов», на утро четверга, 2 августа, в регионе действуют 29 лесных пожаров в десяти муниципалитетах. Четыре из них зафиксированы в Александровском районе Томской области, четыре – в Асиновском районе Томской области, два - в Бакчарском районе Томской области, пять – в Верхнекетском районе Томской области, четыре – в Каргасокском районе Томской области, один – в Колпашевском районе Томской области, три – в Кривошеинском районе Томской области, три – в Первомайском районе Томской области, один – в Тегульдетском районе Томской области, два – в Томском районе Томской области. Локализовано семь пожаров на 1 197,5 гектара. Общая площадь природных возгораний составляет 8 646,5 гектара. За сутки возник один новый лесной пожар на двадцати гектарах, лесопожарные формирования ликвидировали десять возгораний на 4 837,64 гектара. Всего с начала лесопожарного периода потушено 428 лесных пожаров на 74 132,3 гектара. Угрозы перехода стихии на населенные пункты нет.

Отметим, что накануне в тушении принимали участие 1 699 специалистов на 176 единицах техники. В очаги авиация МЧС России сбросила 102 слива воды, объемом 760 тонн. Три самолета ИЛ-76 тушили стихию в Верхнекетском районе Томской области, сделав девять сбросов воды, объемом 378 тонн. Самолеты-амфибии БЕ-200ЧС были задействованы в Кривошеинском районе Томской области - совершено 28 сбросов воды, объемом 219 тонн. Четыре вертолета МИ-8 тушили возгорания в Томском районе Томской области и Каргасокском районе Томской области - сделано 65 сбросов, объемом 163 тонны воды. Всего в ликвидации очагов задействовали 22 воздушных судна, из них десять - МЧС России (три самолета ИЛ-76, три самолета-амфибии БЕ-200 ЧС, три вертолета МИ-8, вертолет МИ-26). Четыре вертолета МИ-8 - Минобороны РФ. Восемь воздушных судов - от территориальной подсистемы (четыре вертолета МИ-8, два Робинсон, самолет АН-2, Аэропракт). 2 августа работы с воздуха продолжатся. В это время томичам опасно находиться в лесах.

Кроме того, доступ жителей в лесные массивы ограничивали 384 полицейских, 653 Спасательного центра МЧС России. Всего было выставлено 69 постов. Профилактические мероприятия проводили 22 рабочие группы в количестве 62 человек от спасателей, полицейских и чиновников.

По сведениям ОГБУ «Облкомприрода» в областном центре содержание оксида углерода составляет 0,52 мг/м3, взвешенные частицы не зафиксированы. В городе Стрежевой Томской области содержание оксида углерода дошло до 0,42 мг/м3, взвешенные частицы не найдены.

Напомним, до 3 августа чрезвычайная пожароопасность 5 класса будет наблюдаться в Верхнекетском районе Томской области, Парабельском районе Томской области, Тегульдетском районе Томской области, Первомайском районе Томской области, Молчановском районе Томской области, Колпашевском районе Томской области и Чаинском районе Томской области. В Кожевниковском районе Томской области, Бакчарском районе Томской области, Асиновском районе Томской области и Томском районе Томской области – высокая пожароопасность 4 класса. С 25 июня в лесах действует режим ЧС. Не исключено распространение дымовых шлейфов (дым, пепел) в Южном, Юго-восточном направлении от действующих очагов пожаров. Это может привести к ухудшению видимости и сбоям в работе наземного, речного и воздушного транспорта, ухудшению здоровья томичей.

В целом, в ближайшие дни в Томской области прогнозируют дожди, грозы, возможен град. Ветер усилится до 13-18 метров в секунду. 3 августа похолодает.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели