Томские власти обещают повысить зарплату учителям и врачам к 2017 году до 43 тыс руб

Томские власти обещают повысить зарплату учителям и врачам к 2017 году до 43 тыс руб

С увеличением оплаты труда повысятся требования и к качеству работы бюджетников.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел заседание бюджетной комиссии, на котором обсуждались вопросы повышения зарплаты бюджетникам, тарифы на комуслуги, меры соцподдержки и подходы по формированию межбюджетных отношений.

По информации пресс-службы областной Администрации зарплата некоторых бюджетников должна сравняться со средней зарплатой по региону. Предполагается, что в 2017 году средняя зарплата составит более 43 тысяч рублей, а в 2018 году — более 47 тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделят около 10 миллиардов рублей до 2018 года.

«Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, особенно учителям и врачам, — это вложение в будущее нашего общества, в наших детей и внуков», — считает Сергей Жвачкин.

Глава региона добавил, что увеличение зарплаты не должно стать «уравниловкой для всех», необходимо повысить и требования к качеству работы.

Кроме того, власти обсудили, как минимизировать негативные последствия для томичей при введении новых нормативов потребления комуслуг. Напомним, правила были утверждены соответствующим постановлением Правительства РФ.

При обсуждении мер соцподдержки губернатор Томской области обратил внимание на то, что они должны быть адресными. Сейчас объем финансирования сферы составляет около 7 миллиардов рублей в год, или более 17 % от всех расходов областного бюджета.

«Дальнейшее увеличение социальных выплат без четкого определения адресности приведет к увеличению необеспеченных расходов областного бюджета, что может серьезно разбалансировать всю бюджетную систему региона», — предупредил Сергей Жвачкин.

На заседании также принято решение передать некоторые налоги в местные бюджеты для укрепления их доходной базы. Так, с 2013 года муниципалитетам перечислят как минимум 30 % доходов, поступающих по упрощенной системе налогообложения, 100 % от налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых и 100 % от единого сельскохозяйственного налога. Таким образом, сумма этих поступлений в местные бюджеты составит около 400 миллионов рублей. В целом, в 2013-м объем финансирования местных бюджетов составит 30 % от общей суммы расходов областного бюджета. Перечень субсидий из казны Томской области на софинансирование расходных обязательств сохранится.

Отметим, что заседание бюджетной комиссии под руководством губернатора Томской области стало новой формой работы над формированием местного бюджета. Специалисты собирались уже дважды. Следующее заседание посвятят формированию долгосрочных целевых программ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Забайкалье спустя год обнаружили останки бесследно пропавшего мужчины

В Забайкалье спустя год обнаружили останки бесследно пропавшего мужчины

В августе 2025 года он уехал на рыбалку и не вернулся

В Красноярске назвали хедлайнера Дня молодёжи — им стал DJ Smash

В Красноярске назвали хедлайнера Дня молодёжи — им стал DJ Smash

Вход на концерт бесплатный, но только по цифровым билетам, которые можно получить в чат-боте мессенджера «МАКС»