Мэр Эдхам Акбулатов о первых 100 днях в кресле градоначальника: «Я лично отслеживаю сигналы из СМИ о проблемах города»

Мэр Эдхам Акбулатов о первых 100 днях в кресле градоначальника: «Я лично отслеживаю сигналы из СМИ о проблемах города»

Эдхам Акбулатов дал эксклюзивный комментарий корреспонденту Sibnovosti.ru

Сегодня, 26 сентября, исполнилось 100 дней, как Эдхам Акбулатов вступил в должность главы города. 19 июня состоялась инаугурация нового градоначальника. Учитывая то, что Акбулатов принял бразды правления Красноярском еще в конце прошлого года, эта дата для него скорее символичный, чем реальный срок правления городом. Сегодня Эдхам Акбулатов дал эксклюзивный комментарий корреспонденту Sibnovosti.ru о том, что он сделал в статусе мэра в эти 100 дней. На взгляд редакции Sibnovosti.ru, главное, что можно записать в актив Акбулатову и администрации города, это быстрое реагирование на сигналы, поступающие из СМИ. Абсолютно по всем проблемным вопросам города, поднятым в последние месяцы нашим Интернет-ресурсом, со стороны администрации города и лично Эдхамом Акбулатовым были сделаны реальные шаги и приняты решения. Одним из ярких примеров стала история с публикацией на сайте Sibnovosti.ru материала о том, что чиновники отложили на неопределенный срок строительство парка "400-летия Красноярска" на Взлетке.

В прежние годы на подобные публикации от властей чаще всего не было никакой реакции. Но Эдхам Акбулатов, увидев сигнал из СМИ, собрал архитекторов, чиновников и раскритиковал темпы возведения на Взлетке парка и заявил, что объект должен появиться как можно скорее.

Сегодня Sibnovosti.ru попросили Эдхама Акбулатова ответить, его ли это заслуга, что мэрия стала активнее разбираться с проблемами, которые поднимают журналисты: «Безусловно, такая система существовала в администрации города. Мне сложно оценить, горожане оценят, насколько более оперативным стало реагирование. Но я хочу сказать, что я лично отслеживаю, мне готовят сводку ежедневно в отношении тех проблемных вопросов, которые поднимались в СМИ по итогами предыдущего дня. Но помимо СМИ у меня прямой контакт с горожанами, т.е. я веду прием по личным вопросам, отвечаю на звонки, когда люди обращаются ко мне, таким образом выглядит система сбора информации. А по-другому и быть не может». На вопрос корреспондента Sibnovosti.ru о том, что сам Эдхам Акбулатов может перечислить из сделанного за 100 дней работы в должности мэра, градоначальник скромно ответил: «Я думаю, горожане сами оценят, что удалось сделать, а что не удалось».

Мы обратились к нескольким известным красноярцам, чтобы они оценили первые 100 дней работы Эдхама Акбулатова в статусе мэра.

Глава холдинга "Юнитмедиа" Игорь Юсьма: «За Эдхамом Акбулатовым наблюдаю давно, но лично с ним знаком недавно. Могу сказать, что он находится на своем месте и у него все получится, потому что его отличает благоразумие во многих вопросах. То, что мэр оперативно реагирует на сигналы из СМИ, говорит о том, что Акбулатов нацелен на достижение результата. Его не устраивает один процесс. И он не оставляет без внимания дело, которое начал. Сейчас это редкое качество среди чиновников всех уровней. Это очень сильно отличает Акбулатова от остальных. Эту черту ценят информационщики, потому что властные органы закрываются от СМИ или не слышат журналистов. Фигура главы города ассоциируется с информационной открытостью».

Депутат Горсовета, директор школы№86 Марина Малышева: «Этот срок, с одной стороны, достаточно большой период, чтобы себя показать, а с другой, наоборот, маленький, для того чтобы что-то изменить или показать выдающиеся результаты. Я, как человек работающий в сфере образования, вижу результаты работы главы города. Было принято много нововведений: строительство новых школ, введение пропускного режима в школах — очевидно, что мэр беспокоится за безопасность детей. Одним из главных направлений работы в сфере образования является желание сделать школу закрытой для посторонних и открытой для общественности. Сто дней, как оказалось, большой срок, чтоб сделать многое».

Депутат Горсовета, гл. врач ООО МСЧ-9 КРАМЗ Вадим Смирнов: «За прошедший период уже можно сказать, что Эдхам Акбулатов глубоко переживающий и радеющий за судьбу города руководитель. Особенно показательна ситуация с дорожным полотном в центре города, когда мэр самолично проверял ход работ. Человек профессионально, глубоко и четко входит в городские проблемы. Решает их на месте и оперативно. Команда, которую он создает, поддерживает темп руководителя и меняется в лучшую сторону. В сфере медицины, могу сказать, что ощущается надлежащий контроль руководителя, и за новыми объектами, и за существующими».

Политолог Сергей Комарицкий: «Внимание к этой дате - американская традиция, поэтому ее сложно перенять на нашу практику. Тем более это маленький срок, чтобы делать выводы. Безусловно, Эдхам Шукриевич начал реформу управления, которое создавалась годами, посмотрим, что из этого выйдет. Но пока рано судить об этом, далеко до завершения всех изменений».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске строительство школы подходит к концу

В Красноярске строительство школы подходит к концу

Учебное заведение откроют уже к осени 2026 года

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На 1011-м километре автодороги Р-255 произошла цепная авария с участием трёх автомобилей

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

По прогнозу — небольшой дождь и похолодание в начале недели, затем — потепление

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Они внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия