15 декоративных голубей погибли от псевдочумы в Томске

15 декоративных голубей погибли от псевдочумы в Томске

Болезнь не выявляли в регионе десятки лет. Она не опасна для человека. Зоной угрозы объявили спальный микрорайон Каштак-4 в областном центре.

В одной из голубятен Томска от ньюкаслской болезни погибли пятнадцать декоративных голубей. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

Известно, что Управление ветеринарии по Томской области объявило зоной угрозы спальный микрорайон областного центра - Каштак-4.

"У жителя Каштака-4 произошел падеж 15 голубей из-за ньюкаслской болезни, которую раньше называли псевдочумой птиц, - поделился начальник Отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга Управления ветеринарии по Томской области Григорий Чукавин. - Голубятня находится на карантине, район считается угрожаемой зоной".

Отметим, что источник заражения болезни, "которую не регистрировали в Томской области десятки лет", еще не установили. Предположительно, голуби заразились от диких птиц, живущих в Томске. Всего у владельца голубятни было двадцать птиц.

"Пятнадцать погибших особей придется сжечь, пять голубей остались живы, и владельцу голубятни, скорее всего, придется сделать им смертельную инъекцию, - подчеркнул Григорий Чукавин. - После этого мужчине придется провести дезинфекцию".

Добавим, что об инциденте представители ведомства узнали только тогда, когда птицы начали умирать одна за другой.

"Заводчики у нас далеко не все ответственные, прививки не ставят, гибель птицы не регистрируют, - заявил Григорий Чукавин. - Так и тут получилось: к нам он обратился только после того, как птицы умерли".

Специалист заверил, что ньюкаслская болезнь не опасна для человека - ею могут заразиться только птицы.

"На наших птицефабриках птенцов еще в суточном возрасте прививают от ньюкаслской болезни, так что бояться нечего", - подытожил Григорий Чукавин.

В целом, ньюкаслская болезнь - вирусная болезнь птиц из отряда куриных. Для нее характерны поражения органов дыхания у животных, пищеварения и центральной нервной системы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС