Мужская команда БК «Енисей» переиграла московское «Динамо» и завоевала путёвку в четвертьфинал

Мужская команда БК «Енисей» переиграла московское «Динамо» и завоевала путёвку в четвертьфинал

В упорном ответном поединке 1/8 финала Кубка России мужская команда БК «Енисей» переиграла московское «Динамо» и завоевала путёвку в четвертьфинал, где встретится с победителем пары «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Университет-Югра» (Сургут).

В ответном поединке 1/8 финала Кубка России мужская команда БК «Енисей» переиграла московское «Динамо» со счетом 83:68 (14:20, 29:18, 16:27, 24:3).и завоевала путёвку в четвертьфинал, где встретится с победителем пары «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Университет-Югра» (Сургут).

Стартовая пятёрка красноярской команды претерпела изменения в связи с травмой Петра Губанова и действующим в матчах с командами Суперлиги лимитом на легионеров. Поэтому с первых минут в составе "Енисея" на площадке появились Вячеслав Зайцев, Джейсон Рич, Андрей Комаровский, Максим Кривошеев и Хасан Ризвич.

Счёт открыл опытный центровой московского "Динамо" Никита Моргунов, но практически сразу "Енисею" удался рывок, начавшийся с эффектного данка Хасана Ризвича, после которого 4 очка набрал Джейсон Рич, а Вячеслав Зайцев был точен с дальней дистанции - 11:4. Тем не менее, гостей из столицы такое начало встречи совсем не смутило, и на несколько подряд промахов красноярцев Уразманов, Корчагин и Моргунов ответили трёхочковыми бросками - 11:13. В дальнейшем гости продемонстрировали слаженную игру в обороне, в результате чего "Енисею" за последние 4 минуты четверти удалось набрать лишь 3 очка. 14:20 - счёт после первой десятиминутки.

Второй игровой отрезок начался с очередного точного дальнего попадания разыгрывающего московской команды Уразманова, на который своими "трешками" ответили Комаровский и Даудэлл. После того, как Хасан Ризвич отметился ещё одним слэмданком, баскетболисты обеих команд на протяжении нескольких минут вновь атаковали только из-за дуги. У динамовцев отличились Моргунов и Карпеко, а у хозяев - Комаровский и Зайцев. Позднее поборолся под чужим щитом и забил тяжёлый мяч Павел Громыко, а на два точных броска Элмедина Кикановича тремя очками по системе "2+1" ответил Александр Корчагин. На большой перерыв команды ушли при счёте 43:38.

Во второй половине москвичи, благодаря удачным действиям своих больших игроков Никиты Моргунова и Евгения Карпеко, сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд - 47:49. Несмотря на усилия хозяев в обороне, гости и дальше продолжали крайне результативно действовать в нападении. Дважды после проходов был точен Константин Бабынин, ещё 3 очка своей команде принёс Карпеко, и после рывка динамовцев «2:15» "Енисей" уступал уже 10 очков - 49:59. К счастью, хозяевам удалось немного сократить отрыв в счёте ещё до конца третьего игрового отрезка: 4 очка набрал Джейсон Рич, а Максим Кривошеев поразил кольцо с дальней дистанции. Ещё одну "трёху" уже с сиреной забил Вячеслав Зайцев - 59:65.

С первых минут четвёртой четверти хозяева бросились догонять своих соперников. 6 очков "Енисею" принёс Хасан Ризвич, Андрей Комаровский забил свой очередной трёхочковый, а Алексей Котишевский впервые за долгое время вывел свою команду вперёд - 70:68. После тайм-аута, который взяли гости, удачный отрезок, решивший исход поединка, провёл Алексей Нестеров. Тяжёлый форвард сначала поразил кольцо с сиреной, затем замкнул комбинацию "парашют" и в завершение забил мяч из-под щита в тяжёлом проходе - 76:68. Завершился матч перехватом и броском одновременно с финальной сиреной в исполнении Алексея Котишевского. 83:68 - трудовая победа "Енисея".

Как отметил главный тренер «Динамо» Александр Афанасьев, он почувствовал высокий уровень подготовленности нашей команды: «Чувствуется, конечно, класс соперника. Но мы сегодня старались, очень хотели дать бой и у нас почти получилось. Правда, не хватило физических кондиций. Двое игроков были больны, поэтому четверым пришлось провести на площадке больше 30 минут. И в итоге сказалось все-таки мастерство «Енисея». В целом, хочу поблагодарить своих ребят, нам удалось внести небольшую интригу. В трехсекундной зоне нам пришлось нелегко, так как у красноярцев высокие большие и поэтому мяч уводили на периметр».

Соперник красноярской команды по четвертьфинальной встрече определится 11 ноября в поединке «Университет-Югра» (Сургут) – «Атаман» (Ростов-на-Дону). В первой встрече, состоявшейся в Ростове, сильнее оказались баскетболисты из Сургута - 56:81.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Для жителей Солнечного открылся новый банковский офис

Для жителей Солнечного открылся новый банковский офис

Новый офис ВТБ открылся в Красноярске на пр. 60 лет Образования СССР, д. 21. Теперь банковская инфраструктура доступна жителям Солнечного, одного из самых удаленных микрорайонов города, где ВТБ не был представлен раньше. Отделение стало четвертым пространством, открытом в Красноярске в новом формате

Это просто твой космос! Университет Решетнёва приглашает побывать на мероприятиях Дня открытых дверей

Это просто твой космос! Университет Решетнёва приглашает побывать на мероприятиях Дня открытых дверей

Университет Решетнёва готовит главную инженерную элиту для ракетно-космической отрасли Родины

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Друг пропавшего Героя России Асылханова рассказал об их последней встрече

Друг пропавшего Героя России Асылханова рассказал об их последней встрече

По его словам, 23-летний участник СВО был спокойным и неконфликтным человеком

Агафья Лыкова отпраздновала 81-й день именин. Как это возможно, если точную дату её рождения никто не знает?

Агафья Лыкова отпраздновала 81-й день именин. Как это возможно, если точную дату её рождения никто не знает?

Старообрядцы не отмечают день рождения — только именины. Поэтому точную дату появления на свет Агафьи Лыковой до сих пор никто не знает

Гороскопы на четверг, 16 апреля для всех знаков зодиака

Гороскопы на четверг, 16 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что звезды обещают вам сегодня

Гороскоп на 17 апреля

Гороскоп на 17 апреля