Бизнес-омбудсмен РФ считает необходимым проверить законность ареста томского предпринимателя

Бизнес-омбудсмен РФ считает необходимым проверить законность ареста томского предпринимателя

Экс-руководителя завода ГК «Ростехнологии» подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов считает, что нужно проверить законность ареста томского бизнесмена Игоря Иткина. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, 31 октября представители УФСБ по Томской области задержали Игоря Иткина, заподозрив его в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба организации в 120 миллионов рублей. Он возглавлял ОАО «ТПО "Контур"» (входит в ГК «Ростехнологии») с 1996-й по осень 2011 года. Затем - стал президентом ООО «Фирма "СТЕК"». В декабре 2011-го возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями по факту причинения "Контуру" от сделок с недвижимостью со стороны "СТЕКа" ущерба в 60 миллионов рублей. В апреле 2012-го сотрудники правоохранительных органов обыскали офис «СТЕКА» в рамках дела о растрате в особо крупных размерах. За злоупотребление полномочиями злоумышленнику грозит до десяти лет тюрьмы. После ухода Игоря Иткина директором ОАО «ТПО "Контур"» назначен Андрей Бердников. Он рассказал, что аудиторы "Ростехнологий" проводили проверку работы предприятия с 2009 года – тогда акции были переданы госкорпорации. Аудиторы выявили, что здания и участки выводились в интересах "СТЕКа", при чем после продажи зданий "Контура" на счет предприятия деньги не поступали. В свою очередь, Игорь Иткин заявлял, что часть заводских корпусов перешла к "СТЕКу" во время сотрудничества двух компаний, в рамках которого "СТЕК" вкладывал в завод на протяжении 15 лет – сумма задолженности ТПО составляет 380 миллионов рублей.

Отметим, что представители УФСБ по Томской области просили посадить задержанного, потому что он может скрыться за границу. Кроме того, томич может оказать давление на свидетелей. Сам Игорь Иткин заявил, что у него даже нет загранпаспорта, поэтому скрыться он не сможет. Плюс ко всему, у него нет денег, так как счета и имущество арестованы. Единственным источником дохода сейчас является работа консультантом в местной IT-компании. Игорь Иткин пояснил, что "многие люди стали собирать деньги, чтобы внести залог". Адвокат просил посадить томича на домашний арест или отпустить под залог. Однако 2 ноября Кировский районный суд Томска арестовал его на два месяца.

«В первую очередь, это знак для всего бизнеса, что с государством категорически не нужно связываться, - считает Андрей Позняков. - Для меня - это полный крест на партнерстве государства и бизнеса. Второе, это прямые инвестиции. Что скажут наши американские томичи своим друзьям? Что не надо вкладываться в Россию, там даже самых честных сажают».

Борис Титов заявил, что плохо ознакомлен с материалами дела. Чтобы омбудсмен помог пострадавшей стороне, задержанный должен обратиться к нему. Жалобу направят на экспертизу - юридическую и общественную. В случае положительного заключения экспертов, бизнес-омбудсмен поможет предпринимателю. Но пока Игорь Иткин не обратился к специалисту.

"Конечно, нужно проверить законность ареста, - считает Борис Титов. - Вы знаете, что по недавно принятому закону предпринимателя на стадии предварительного следствия не могут арестовывать. Ведь он отвечает не только своим личным имуществом, но и обладает средством производства, где заняты люди... Надо знать, каковы материалы дела, почему он арестован, как суд это решение принял, не учитывая эту статью".

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что "на стыке государства и частного бизнеса" всегда есть проблемы в предпринимательстве.

"Это всегда особо подвержено риску, - добавил Борис Титов. - Нужно быть в сто раз осторожнее и более открытым, чтобы не было претензий".

На форуме "Инвестиционные сезоны-2012" в Томске уполномеченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ сказал, что в местах лишения свободы по экономическим статьям сейчас находятся более 13 тысяч человек. Показатели "не гигантские", но "даже один предприниматель, на которого оказано несправедливое давление... - это для страны очень негативный факт, и может испортить впечатление от делового климата в стране".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы