В Москве открыли телефонную горячую линию для кавказцев

В Москве открыли телефонную горячую линию для кавказцев

Всероссийская общественная организация «Дети гор» открыла в столице центр психологической и юридической помощи для выходцев с Северного Кавказа. Центр уже открыл телефонную юридическую консультацию. А с 20 ноября обещают запустить и анонимную телефонную помощь психологов.

Всероссийская общественная организация "Дети гор" объявила от открытии в Москве центра психологической и юридической помощи для выходцев с Северного Кавказа. Поводом для открытия центра стал ряд инцидентов с т.н. "стреляющими свадьбами", когда молодые джигиты, двигаясь по улицам Москвы в составе свадебных кортежей своих соплеменников, стреляли в воздух.

Центр планирует в первую очередь консультировать кавказских подростков и юношей, недавно приехавших в столицу с Кавказа. Один из его основателей, правозащитник Берсан Заитов, так пояснил газете "Известия" необходимость открытия центра: "Необходимо признать, что кавказская молодежь в большинстве своем юридически не подкована. Когда можно решить возникшие конфликты в правовом поле, ребята чаще всего берутся за кулаки. У этой ситуации есть и обратная сторона: не зная своих прав, кавказцы нередко допускают противоправные действия по отношению к себе".

Сейчас в центре уже работает телефонная горячая линия, по которой можно получить консультацию юриста. 20 ноября планируют открыть линию анонимной психологической консультации. Вот что сказала по этому поводу "Известиям" председатель Кавказской молодежной организации России (КМОР) «Дети Гор» Мадонна Дуняева: "В силу кавказских традиций и менталитета не все люди могут обратиться за помощью к психологу, даже будучи в очень тяжелом психологическом состоянии. В традиционных кавказских семьях из-за жесткой субординации старших и младших ребенок обычно переживает свои проблемы в одиночку, поэтому сейчас наши психологи работают над каналами анонимных обращений. Скорее всего, помимо горячей телефонной линии психологи будут вести онлайн-консультации в интернете".

Предпринимаются и другие попытки научить кавказскую молодежь основам цивилизованного поведения в обществе. Так глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в интервью "Известиям" рассказал о том, что министерство национальной политики Дагестана подготовило брошюру "Кодекс поведения дагестанца в Москве": "Это не закон, требующий исполнения, это правила поведения, как избегать конфликтных ситуаций и проч. Эту брошюру мы распространяем в Москве. Где бы вы ни жили, вести себя нужно в соответствии с местными порядками. Нельзя стрелять где попало, баранов резать или танцевать где захочется. Ни в Москве, ни здесь, в Дагестане. Все последние события показали, что необходимо более эффективно проводить разъяснительные беседы, встречи с молодежью". Кроме того, глава Дагестана заявил, что в связи со сменой руководства министерства обороны он надеется решить вопрос с квотой на призыв в армию дагестанских юношей. После того, как в армии прокатился целый ряд скандалов с дагестанскими землячествами, когда солдаты-дагестанцы терроризировали русских сослуживцев, не подчинялись приказам командиров и зачастую держали в страхе целые воинские подразделения, призыв из Дагестана был резко сокращен. До 2010 года из республики призывали 15-20 тысяч человек, осенью 2011-го было призвано всего 179 дагестанцев. В результате сегодня дагестанцы, желающие попасть в армию вынуждены давать взятки военкомам, либо ехать в Москву и в другие регионы и вставать на воинский учет там.

В интервью "Известиям" Магомедов по этому поводу сказал:

" - В некоторых российских регионах дают взятку, чтобы не попасть в армию, а у нас взятки дают, чтобы забрали на военную службу.

Из-за того что у нас высокая рождаемость, много молодежи. Количество молодых людей призывного возраста, желающих пройти военную подготовку, будет только увеличиваться с каждым годом. В Дагестане традиционно служба в армии считается почетным делом. Кроме того, армия дает хорошее патриотическое воспитание, способствует сближению разных национальностей, конфессий. Но, к сожалению, с каждым годом призыв уменьшается. Например, из-за сокращения самой армии. Это понятная причина. Другая причина в том, что некоторые наши призывники плохо управляемы, так говорят офицеры. С ними много хлопот, они не всегда готовы следовать уставу. Не нравится дагестанцам мыть полы, это не в наших традициях. Нашим мужчинам этот труд не прописан. Но надо понимать: тот, кто идет в армию, должен подчиняться уставу. Если по уставу тебе положено мыть полы — значит, ты должен мыть полы. У нас есть допризывная подготовка. Мы ведем в каждой школе работу на этапе призыва. К разъяснительной работе подключено огромное количество ветеранов Вооруженных сил, общественные организации, например Комитет солдатских матерей. Но сейчас эта работа почти остановилась — некого готовить, призыва практически нет. Из этих 15–20 тыс. молодых призывников мы будем отбирать лучших. Но и квота должна быть увеличена, хотя бы до 3–5 тыс. человек, а не 179 человек. Мы все время ведем переговоры с Министерством обороны. Я лично встречался с бывшим министром обороны, но, к сожалению, не нашел понимания. Очень надеюсь, что новый министр обороны Сергей Шойгу пересмотрит эти позиции. Я также надеюсь, что политика Минобороны по нашему вопросу с его приходом изменится в лучшую сторону".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ни проехать, ни припарковаться: 1 мая центр Читы перекроют из‑за эстафеты

Ни проехать, ни припарковаться: 1 мая центр Читы перекроют из‑за эстафеты

Движение и стоянка транспорта будут ограничены на десяти улицах — автомобили нарушителей эвакуируют

Юрист заявил, что пропавшего Героя России Асылханова стоит искать ближе к зоне СВО

Юрист заявил, что пропавшего Героя России Асылханова стоит искать ближе к зоне СВО

Частный детектив полагает, что участник спецоперации мог принять решение вернуться на передовую

Лариса Долина арендует квартиру за 700 тысяч рублей в месяц и восстанавливается после болей в позвоночнике

Лариса Долина арендует квартиру за 700 тысяч рублей в месяц и восстанавливается после болей в позвоночнике

Врачи связывают обострение болей со стрессом и возрастом

Гороскоп на четверг, 30 апреля, для всех знаков зодиака

Гороскоп на четверг, 30 апреля, для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звезды