Председатель Союза журналистов Тувы поздравил телевизионщиков с профессиональным праздником

Председатель Союза журналистов Тувы поздравил телевизионщиков с профессиональным праздником

Сотрудники телевидения – редакторы, ведущие, монтажеры, режиссеры, корреспонденты, операторы, звукорежиссеры и уважаемые ветераны тувинского телевидения сегодня отмечают Всемирный день телевидения

Работа на телевидении предполагает профессиональное владение техникой речи, широкого кругозора и высокой дисциплины. Вы понимаете, что люди воспринимают вас так какими вы появляетесь на экране. Ежедневно информируя население о происходящих событиях, вы не забываете, что от вашей интонации, текста зависит отношение телезрителей к тому о чём вы говорите. Это очень ответственная работа.

«Золотые» годы тувинского телевидения, когда наши ветераны ежедневно работали для зрителей, оставили большой видеоархив, который может пригодиться региональному телевидению, на создание которого пришло время закладывать деньги в республиканском бюджете. Считаю, неправильным «отправлять» на пенсию тех, кто может еще принести пользу. Своими глазами видел, что уход на пенсию ничего хорошего не сулит – тут же болезни и проблемы застают врасплох творческие личности, привыкшие ежедневно трудиться и сами перед собой являются и честью, и совестью. Их опыт необходимо использовать и сегодня.

Сегодня, 21 ноября, Союз журналистов Тувы назовёт имена лучших телерадиожурналистов республики. О начале состязания местных журналистов за звание лучшего репортера, оператора, теле- и радиоведущего, а также лучшие теле- и радиопрограммы на тувинском и русском языках и интернет-сайт объявило Правление региональной организации журналистов по итогам своего заседания, в работе которого приняла участие министр связи и информатизации Органа Натсак. В конкурсе могут принять участие исключительно члены Союза. Организация ввела такие ограничения в конце прошлого года в связи с тем, что одним из основных её целей является содействие профессиональной творческой деятельности членов организации. Жюри определило критерии отбора номинантов конкурса "Агальматолитовое перо".

Лучшим телеведущим будет признан журналист, который обладает техникой речи, богатым словарным запасом, телегеничен и создающим комфортные условия для восприятия информации зрителями. Лучший телеведущий будет отобран независимо от языка ведения передачи.

Номинация «Лучшая телепрограмма» будет разделена на языки ведения. Так будет названа лучшая программа на тувинском и русском языках. Для отбора достаточно представить одну программу. Здесь жюри обратит внимание на монтаж, звук, методы журналистской работы, раскрытие темы, подбор музыкального материала и умение увязать музыкальную тематику с темой программы. Особое внимание жюри уделит командной работе претендентов.
Лучшим оператором будет признан тот, чьё операторское мастерство превзойдёт все представленные работы. Члены жюри обратят внимание на умение оператора поставить свет, четкость, художественное мастерство, наличие профессиональных знаний претендента, как умение делать панорамные съёмки, крупные и средние планы.
Сложнее будет с номинацией «Лучший репортёр». Претенденты должны представить 5 работ, показывающих умение журналиста раскрыть тему, владение темой, умение держаться перед камерой, технику речи.

В телевизионных номинациях также назовут лучший информационный сюжет. Критериями оценки станут актуальность подобранной темы, наличие комментариев всех сторон, раскрытие темы, наличие стенд-апа.
Жюри конкурса также отберут из представленных работ лучшую радиопрограмму. Особое внимание в выявлении победителя в этой номинации будет обращено на раскрытие выбранной темы, профессиональные навыки ведущих, умение построить разговор со слушателями, словарный запас, отсутствие слов паразитов в эфире, посторонних ненужных шумов, музыкальное оформление программы. Претендентам необходимо представить одну программу.
Из радиоведущих лучшим признают претендента, владеющего техникой речи, с хорошей дикцией, умением расположить к себе радиослушателей.

В этом году жюри назовёт лучший интернет-сайт, будь то сайт государственной либо коммерческой организации или же физического лица. Главный критерий - информативность и наличие навыка интернет-журналистики.
В жюри конкурса вошли такие известные журналисты как известный диктор Тувинской студии телевидения Ольга Маланова, радиожурналист Лидия Иргит, учредитель информационного агентства «Тува-Онлайн» Дина Оюн и руководитель интернет-проекта Tuva Asia Чимиза Ламажаа. Помимо них в состав жюри войдут представитель Министерства информатизации и связи Тувы.

Уважаемые коллеги, разрешите сердечно поздравить вас с Всемирным днем телевидения! Желаю здоровья, вдохновения, креативного мышления, хороших «независающих» компьютеров и удовлетворения от произведенной программы!

Председатель Союза журналистов Тувы Хеймер -оол Ооржак

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня