Сплав по Сисиму – своенравной таежной красавице
Продолжение записок врача о путешествии в тайгу.
Часть 1. Часть 2
Продолжение записок врача, педагога и ученого Назарова Игоря Павловича о путешествии в тайгу. В течение многих лет он участвовал в экспедициях в труднодоступную тайгу верховье Большого Абакана, изучал феномен длительной изоляции от людей староверов Лыковых, лечил их семью. Результаты этих экспедиций и суровую красоту потаенных уголков тайги обобщил в книге «Таежные отшельники» и записках "В тайге: жизнь интереснее вымысла".
Почти сразу садимся на камень, хорошо, что плоский. Выгружаемся из байдарки, сталкиваем байдарку с камня. Это легко сделать в сапогах-броднях, так как глубина реки 15-20 сантиметров. Река подхватывает наше судно, только успевай отворачивать от торчащих из воды камней. Скорость течения довольно высокая, а камней так много, что грести вперед нечего и думать. Все время, напротив, приходится табанить (тормозить) веслами, уворачиваясь от камней. Ситуация осложняется ещё тем, что река узкая 7-8 метров с поворотами и прижимами. Причем основной сток воды, как правило, идет под нависающие кусты, которые как бы расчесывают воду. Не дай Бог попасть под нависающие кусты деревьев (ивняк, березы, ели), тогда не избежать повреждения судна и людей, переворот и купание в холодно воде. Кто знает, какие коряги и камни спрятаны под низко нависающими ветками. Это требует постоянного внимания и усилий.
Отворот от кутов приводит к попаданию в более мелкие участки воды. Несколько раз цепляем подводные и торчащие камни. Большими усилиями удается проходить их вскользь. Но минут через 15 на дно байдарки начинает подтекать вода. Быстро к левому берегу. Выносим байдарку на берег в высокую траву. Выгружаем вещи, переворачиваем лодку и находим линейную пробоины сантиметров 5. Нужно клеить заплату. Для этого нужно высушить днище. Но как это сделать под непрерывно моросящим противным дождем? Придется над лодкой натягивать тент из полиэтилена, протирать днище тряпкой и ждать пока ткань высохнет, а потом уже клеить заплату. Так и поступаем. Ждем минут 30. За это время успеваем, перекусит хлебом с колбасой. Заплата на месте и снова в путь.
Характер сплава не меняется. По-прежнему узкие берега, малая вода, повороты, прижимы, нависающие кусты, подводные и видимые камни. Постоянно табаним, увертываемся от камней, не всегда удачно. Кстати, табанить тяжелее, чем грести. Устают, несмотря на приличную физическую подготовку, руки, спина, мышцы шеи. Беспрерывно приходится вглядываться в надвигающиеся камни, мгновенно реагировать. Не случайно без пробоин не проходим и более часа. Река как будто нарочно подсовывает под днище острые камни.
Вновь к берегу и вся длительная процедура наложения заплат под полиэтиленовым тентом и продолжающимся дождем повторяется. Почти все время движемся «черепашьим» ходом.
С воды детально рассмотреть окружающую природу почти не удается, все внимание на воду. Зато на остановках в ожидании пока высохнет днище байдарки, наслаждаемся красотой окружающей Природы. По берегам у воды очень высокая трава, огромные горы покрыты темнохвойной тайгой, возвышаются над рекой, иногда приближаясь к ней отвесными стенами. Это величие природы не нарушает присутствие, каких либо признаков жизни людей на берегах реки. Все это прикрыто прозрачным и колеблющимся покрывалом моросящего дождя.

В задумчивости присели на камни. Что будем делать? Кругом горы и безбрежная тайга без троп и дорог. Значит, выход «в люди» с нашим грузом проблематичен. А если заклеивать такую дырищу в байдарке, удержимся ли мы на воде и не продавится ли этот лоскут в самый неподходящий момент. Ведь нам предстоит ещё длинный сплав, в том числе и через пороги. Да, ситуация! Кто бы мог угадать, что вода в реке будет такой малой и трудно проходимой для байдарки. Кстати, наши знакомые на резиновых лодках ещё не проплывали. Они, наверное, умнее нас и в такую малую воду не решились на сплав.

Лодку на воду и проведем испытание на плаву, пока река ещё не широкая и вода не глубокая. Так и сделали. Оказалось, что заплата держит и дно байдарки сухое. Настроение поднялось, и навстречу вновь замелькали повороты, перекаты, прижимы, шиверы по 100-200 метров. По-прежнему приходится табанить, а не грести. Но пока идем без пробоин, только несколько раз чиркнули по подводным камням. То ли мы приловчились к своенравной реке, толи она смилостивилась и перестала испытывать нас на прочность.
Вскоре видим разрушенный автомобильный мост через Сисим. Вовремя замечаем проволочную обвязку опор, но легко проходим под левым пролетом моста. Замечаем на правом и левом берегах впадающие в Сисим речки с приличным стоком воды. До этого в реку впадали только небольшие ручьи, хотя многого мы могли и не увидеть из-за пристального внимания к набегающим на нас камням, торчащим из водного потока. Дальше река несколько успокаивается, разбивается островками на несколько проток.
Продолжение следует
Автор Игорь Павлович Назаров
Источник Сибирский медицинский портал
Другие книги этого автора:
"В тайге: жизнь интереснее вымысла"



























