В Кызыле определили лучшее студенческое общежитие

В Кызыле определили лучшее студенческое общежитие

Как отмечают организаторы конкурса, в целом, тувинские студенты живут неплохо. Хотя и тесновато. Одна душевая, куда надо записываться за неделю. Один или два компьютера на всех

Лапша быстрого приготовления, долгожданные посылки от родителей, быстро заканчивающийся шампунь, общий санузел… Всё это до боли знакомые почти каждому студенту атрибуты студенческой жизни в общежитии. Департамент по делам молодежи и спорта организовал конкурс среди студенческих общежитий Кызыла, в итоге лучшим в этом году признано студенческое общежитие профессионального училища № 1.

В течение трех дней конкурсная комиссия под руководством начальника департамента по делам молодежи и спорта Айдыс Сундуй посетила восемь студенческих общежитий начальных профессиональных образовательных учреждений Кызыла, в которых проживают в подавляющем большинстве студенты — выходцы из районов республики.

Как отмечают организаторы конкурса, в целом, тувинские студенты живут неплохо. Хотя и тесновато. Одна душевая, куда надо записываться за неделю. Один или два компьютера на всех. Зато практически во всех общежитиях есть хорошо укомплектованные библиотеки. Многие общежития могут похвастаться новенькими стиральными машинами, хорошо оборудованными медицинскими кабинетами и современной противопожарной системой.

Побывать в гостях у Тувинского строительного техникума в этом году не удалось: в общежитии образовательного учреждения идет капитальный ремонт. Студенты вынуждены временно проживать у друзей или родственников.

Критериями оценки конкурса были таковы: наличие полной документации на общежитие и проживающих, материально-техническая оснащенность общежития, состояние прилегающей территории, уровень медицинского обслуживания студентов и многое другое.

Нужно отметить, что у каждого из «конкурсантов» были свои недочеты. Почти каждое общежитие нуждается в дополнительных душевых кабинах, в компьютерах, во многих зданиях ни разу не было капитального ремонта.

В течение трех дней, сколько длился осмотр общежитий, не обошлось и без казусных моментов: завершив обход общежития профессионального училища № 1 и войдя в здание профессионального училища № 11 организаторы обнаружили поразительный контраст в условиях. Если у первых новая мебель, ковровые дорожки по всему коридору и в каждой комнате огромный гардероб, у вторых имеется лишь самый необходимый минимум и даже меньше. Здание общежития нуждается в капитальном ремонте. Крыша здания местами протекает, в общежитии нет ни душевой, ни прачечной. Руководству образовательного учреждения стоит задуматься, в каких условиях вынуждены жить их студенты и принять меры.

В итоге лучшим в этом году признано студенческое общежитие профучилища № 1, жители которого не только поддерживают чистоту и порядок, но и сумели создать атмосферу уюта – чего так не хватает человеку, живущему вдалеке от дома. В прошлом году в этом конкурсе лидировал Кызылский транспортный техникум.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня