Глава Тувы: Позиция Байсарова по железнодорожному проекту для нас важна и требует серьезной поддержки государства

Глава Тувы: Позиция Байсарова по железнодорожному проекту для нас важна и требует серьезной поддержки государства

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что готовность Руслана Байсарова активно участвовать в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» воспринимается региональными властями крайне положительно, но для этого требуется серьезная поддержка государства

Об этом премьер Шолбан Кара-оол заявил в эфире тувинского телевидения, в ходе интервью по итогам внеочередного заседания сессии республиканского парламента, где он выступил с ежегодным посланием о социально-экономическом положении республики. В программе также приняли участие сенатор от Тувы Алексей Пиманов и бизнесмен Руслан Байсаров, которые специально прибыли на церемонию оглашения послания.

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что готовность Руслана Байсарова активно участвовать в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» воспринимается региональными властями крайне положительно, но для этого требуется серьезная поддержка государства.

«Та позиция, которую проявляет инвестор – она для нас важна, - сказал глава Тувы. - И эта позиция требует очень серьезной поддержки со стороны государства в особенности Правительства России. Потому что получение сотни миллиардов рублей и их вложение именно в инфраструктуру, в железную дорогу, которая не дает сиюминутной отдачи вкладчику – это, конечно, риск для инвестора. Если честно, человек голову на рельсы кладет. Государство должно оказать содействие в получении кредита под госгарантии, это необходимо для выполнения государственных задач. Тува в рамках своей компетенции также намерена принимать все необходимые меры».

Глава Тувы, напомним, одним из первых озвучил свою позицию и еще раз повторил, что не намерен ставить под сомнение проект «Кызыл-Курагино», старт которому дал глава государства Владимир Владимирович Путин: «Поскольку Владимир Владимирович – человек слова и дела, то и мы обязаны выполнять эту масштабную задачу и находить способы для ее решения. Во-вторых, Руслан Сулимович также намерен действовать оперативно и четко. По многим проектам развития Тувы мы ведем разговор и наметили планы».

Напомним, после отказа государства от участия в проекте из-за неисполнения обязательств Енисейской промышленной компанией бизнесмен Байсаров выразил готовность построить дорогу при условии госгарантий по кредитам.

Как сообщает Коммерсант, Минрегион, Минтранс, Минфин, Минэкономики и принадлежащее Руслану Байсарову ООО "Тувинская инвестиционная корпорация" (ТуИК) по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовили новые предложения по реализации проекта строительства железной дороги Кызыл—Курагино. Дорога должна соединить Транссиб с Элегестским угольным месторождением, лицензия на которое пока принадлежит ЗАО "Енисейская промышленная компания" (подконтрольна структурам бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева), но вскоре может быть отозвана.


Бизнесмен Руслан Байсаров признался, что летом возникла сложная ситуация: «Было много неожиданностей от предыдущего владельца ЕПК. Я открыто заявил об этом Правительству Российской Федерации. Сказал, что строить железную дорогу в таком виде совместно с ЕПК нельзя. И вопрос постепенно начал решаться».

Байсаров подчеркнул, что решение о перераспределении средств инвестфонда РФ было правильным в данной ситуации. Сейчас формат реализации проекта полностью изменился.

«Все 400 километров строит только частный инвестор. Это совершенно беспрецедентный формат. По предварительным расчетам для строительства дороги требуется 150 млрд. рублей. Собственные инвестиции – 25 процентов, остальные 75 за счет привлечения партнеров. Ведутся переговоры с Северсталь" и Evraz».

Сенатор от Тувы Алексей Пиманов поддержал новый формат реализации проекта: «Сейчас создается абсолютная новая система, и государство ее поддержало. Она сложная, но мне кажется более работоспособная, чем была. Задержка строительства железной дороги была по субъективной причине.

Надо отдать должное Руслану Байсарову. Потому что когда всплыла информация по поводу позиции прошлого инвестора, потенциального якобы, который, как мне кажется, и не собирался даже инвестировать, я говорю о Пугачеве, о его структурах, не боюсь это говорить. Потому что я на самом деле очень давно знал этого человека и что-то подобное ожидал. Та схема, которую он применил, она с точки зрения всего – порядочности человеческой, бизнеса, она на самом деле – подлая. И когда она всплыла, уже после того, как была проведена огромная работа над проектом, началось информационное давление, то я честно думал Байсаров все бросит и уйдет. Но он не ушел, и Шолбан Валерьевич не дал ему уйти».

Шолбан Кара-оол: «И наша с вами задача, Алексей Викторович, в открытой и прозрачной форме найти точки соприкосновения с частными инвесторами, чтобы они поверили нам, что в Туву, действительно, можно вкладывать деньги, что здесь будет соблюдаться законность и партнерские деловые отношения. В то же время, мы обязаны добиваться внятности от инвесторов по социальным обязательствам для обеспечения гармоничного развития Тувы».

Пресс-служба правительства Тувы

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты