В Туве дан старт ключевому проекту 2013 года «Одно село – один продукт»

В Туве дан старт ключевому проекту 2013 года «Одно село – один продукт»

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что проект «Одно село – один продукт» дает огромный простор для деловой фантазии и инициативы. Это могут быть и товары, и услуги, и те же туристические достопримечательности в достойной «обертке»...

В Туве к началу 2013 года все муниципалитеты республики должны будут определиться со своими ключевыми экономическими приоритетами – сформировать свои бренды. В ежегодном Послании Верховному Хуралу глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил о начале нового проекта «Одно село – один продукт», который станет главным в 2013-м, предъюбилейном году. Он подчеркнул, что сегодня «хоомей, шаманизм, наши традиции и обычаи уже стали легкоузнаваемыми брендами Тувы, неофициальной визитной карточкой республики. Это все объекты нематериальной культуры, - сказал глава региона, обращаясь к депутатскому корпусу, представителям муниципальных образований, общественности. – Нам необходимо создавать материальные бренды. Которые бы передавали самобытность Тувы, её дух. Доносили до самых разных уголков России, что здесь живут люди дела, мастеровитый народ, бережно хранящий многовековые традиции».

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что проект «Одно село – один продукт» дает огромный простор для деловой фантазии и инициативы. Это могут быть и товары, и услуги, и те же туристические достопримечательности в достойной «обертке»: «В идеале по итогам 2013 года мы должны получить 124 поселенческих проекта, что называется «под ключ». Это в идеале. За год организовать выпуск готовой продукции с нуля очень непросто, но во многих случаях в сёлах уже есть готовые наработки, нужно только придать им, что называется товарный вид», - сказал премьер.
Поселковый бренд должен родиться по итогам обсуждения, но при этом премьер призвал избегать другой крайности – не заболтать идею. Практически подготовкой к этому проекту были два последних года, прошедшие под знаком поддержки местного товаропроизводителя.

Определение ключевого экономического направления в поселке должно быть проведено в максимально сжатые сроки, чтобы с началом нового года началась работа по выстраиванию целостной логистической цепочки по его реализации. Это и заготовительная сеть, и транспортная составляющая, и точки сбыта.
Как поделились главы муниципальных образований после оглашения Послания, есть поселения, где выстроить приоритет просто – те же фигурки из агальматолита для Кызыл-Дага, или продукция из шкур и молока сарлыка – для Моген-Бурена, а у многих других сел бренды могут совпасть – там есть замечательные мастера по изготовлению седел, производству юрт или и там и там есть оборудование для заморозки дикоросов.

«Разводить» столкновение муниципальных интересов, помогать им в выстраивании логистики будут министерства под руководством первого вице-премьера Михаила Козлова, курирующего финансово-экономический блок. Дизайнерские подсказки по созданию конкурентной концепции товара или услуги – за Министерством культуры.
«Проект «Одно село – один продукт» призван помочь нашим мастерам выйти за рамки кустарного производства, придать продукции качественный товарный вид, продвинуть её рынок. Помочь объединить односельчан общей целью, преодолеть трудовую разобщенность людей. Коллективизм, общинность – это наш исторический опыт, который можно и нужно использовать сегодня», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Уже с началом 2014 года села должны будут презентовать свои бренды для жителей Тувы, как на ярмарках и торговых площадках, так и в телевизионных программах республиканского телевидения.

по материалам Тува он лайн

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.