111 лет государственному деятелю Тувы, писателю Салчаку Тока

111 лет государственному деятелю Тувы, писателю Салчаку Тока

Многолетняя партийно-государственная, общественная и литературная деятельность на благо народа сделала Салчака Тока яркой исторической личностью

15 декабря исполняется 111 лет со дня рождения государственного и политического деятеля Тувы, Героя Социалистического Труда, одного из основоположников тувинской советской литературы Салчака Калбакхорековича Тока.

С его именем неразрывно связаны основные моменты истории тувинского народа первой половины 20 века. Возглавив в 1932 году ЦК Тувинской Народно-революционной партии, Салчак Тока многое сделал для становления молодой Тувинской Народной Республики, развития всесторонних тувинско-советских связей. ТНР стала первым государством, объявившим себя союзником СССР, подвергшегося агрессии со стороны фашистской Германии. В октябре 1944 года С. К. Тока возглавил делегацию ТНР, прибывшую в Москву для решения вопроса о добровольном вхождении Тувы в состав России.

На посту первого секретаря Тувинского обкома КПСС Салчак Тока принимал деятельное участие в социалистических преобразованиях республики. Под его непосредственным руководством в Туве была ликвидирована неграмотность, проведена сплошная коллективизация сельского хозяйства, разрабатывались и претворялись в жизнь масштабные социально-экономические проекты. К концу его жизни Тува из аграрной превратилась в аграрно-индустриальную республику.

Осуществление преобразований в последующие годы привело к тому, что к началу 70-х годов Тува становилась республикой с развивающейся промышленностью. Объем промышленного производства с 1945 по 1973 год увеличился в 47,5 раз. Капитальные вложения возросли за этот период в 75 раз. Были построены предприятия угольной, деревообрабатывающей, энергетической, легкой, пищевой продукции. Введены в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров жилья, школы, учреждения культуры, объекты сельскохозяйственного, коммунально-бытового назначения. Построены и сданы в эксплуатацию комбинаты «Туваасбест» (первая очередь) и «Тувакобальт», Чаданский и Каа-Хемский угольные разрезы, Терлиг-Хаинское ртутное предприятие, Кызылский комбинат строительных деталей и конструкций, швейная фабрика, мясомолочные заводы в Кызыле, животноводческие помещения на сотни тысяч голов скота. Подключение Тувы к единой энергетической системе Сибири, строительство Кызылской теплоэнергетической станции (ТЭС) позволило начать сплошную электрификацию населенных пунктов, повысить более чем в 2 раза энерговооруженность труда рабочих. Развивались транспорт и связь. С вводом в эксплуатацию автомобильной дороги Ак-Довурак – Абаза республика получила второй выход к железнодорожным станциям Красноярского края.

В годы перестройки политическая деятельность Салчака Тока получила неоднозначную оценку в глазах различных представителей общественности. Тем не менее, масштаб его личности и многогранность деятельности по-прежнему впечатляют. В общественном сознании тувинцев он занимает почетное место как один из самых ярких представителей народа, сумевший благодаря исключительным дарованиям подняться до уровня государственного деятеля всесоюзного значения.

Известно, что классики марксизма-ленинизма говорили о роли личности в истории народов. В целом это вполне приемлемо по отношению к Салчаку Калбакхорековичу Токе, сыгравшему огромную роль в новом жизнеустройстве малочисленного, ранее ведущего кочевой образ жизни народа, который сформировался в советский период в нацию с достаточным материальным богатством и высокими духовно-культурными качествами.

С.К.Тока обладал замечательными личными качествами. Он был большим политиком, имеющим твердые взгляды и позиции, руководителем с высокой эрудицией и целеустремленностью, обладал замечательным даром сплачивать людей, умел организовать слаженную работу кадров. Основными критериями его деятельности были глубокая связь с народными массами, опора на них. Был очень внимательным к запросам и интересам людей, доступным всем, простым в общении.

Многолетняя партийно-государственная, общественная и литературная деятельность на благо народа сделала Салчака Тока яркой исторической личностью.

По материалам информационного сайта Новые исследования Тувы

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты