Следственный комитет попросил прокуратуру лишить неприкосновенности двух депутатов за мошенничество

Следственный комитет попросил прокуратуру лишить неприкосновенности двух депутатов за мошенничество

Автора скандального законопроекта "О защите граждан от информации" Олега Михеева обвиняют в мошенничестве. А коммуниста Ширшова обвиняют в том, что он пытался продать место в списке "Единой России".

Следственный комитет (СК РФ) направил в прокуратуру материалы для подготовки ходатайства в Госдуму о лишении депутатской неприкосновенности Олега Михеева (фракция "Справедливая Россия") и Константина Ширшова (фракция КПРФ).

Олег Михеев недавно прославился как автор скандального законопроекта "О защите граждан от информации", в котором он предлагал запретить показывать в теленовостях более 30% негативных сюжетов.

СК обвиняет Михеева в мошенничестве. Как сообщает газета "Ведомости", против него собираются возбудить дело "за завладение недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на сумму 500 млн руб., покушение на мошенничество (статьи 30 и 159) в виде попытки завладеть средствами Промсвязьбанка при расчетах за проданный этому банку Волгопромбанк и неисполнение решений суда".

Олег Михеев заявил, что сообщение СКР считает очередной провокацией совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. «Этот коммерческий спор идет с 2007 г., и суды общей юрисдикции мы стали выигрывать», — сообщил Михеев газете "Ведомости". Михеев также утверждает, что это Промсвязьбанк остался ему должен в результате сделки по Волгопромбанку.

А вот коммуниста Константина Ширшова СК обвиняет в том, что он пытался продать место в предвыборном списке "Единой России" за 7,5 млн евро. Каким образом коммунист мог продать место единоросса - не сообщается. Видимо, именно поэтому Ширшова обвиняют в мошенничестве.

Следствие обвиняет Константина Ширшова в том, что он пытался продать проходное место в списке «Единой России» на выборах в Госдуму в 2011 г. бизнесмену Александру Черникову. Причем, как утверждает СК, Ширшов действовал не один - по этому делу уже осуждены бывший начальник протокольного отдела «Справедливой России» Леонид Карагод (получил 2,5 года лишения свободы) и экс-помощник депутата-эсера Думы 5-го созыва Константина Бесчетнова Владимир Мясин (получил три года). Еще одного соучастника, Вадима Гуржия, судят сейчас в Тверском суде. При этом осужденных Карагода и Мясина взяли с поличным при передаче денег.

Ссылаясь на анонимный источник, "Ведомости" сообщают, что показания на Ширшова от фигурантов дела были получены еще несколько месяцев назад. Однако процесс лишения депутатской неприкосновенности тормозился из-за того, что у регламентного комитета Госдумы не было руководителя. Недавно им стал единоросс Сергей Попов. Он заявил, что комитет будет рассматривать вопрос о неприкосновенности Ширшова и Михеева после Нового года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня