2012 год запомнился томичам новым губернатором

2012 год запомнился томичам новым губернатором

В этом году произошли и другие события, которые не оставили равнодушной томскую общественность.

Накануне Нового года Sibnovosti.ru вспомнили некоторые события уходящего года.

Так, 2012 год запомнился томичам новым губернатором. На место бессменного экс-главы региона Виктора Кресса, работавшего в должности с 1991 года, назначили Сергея Жвачкина. Новый губернатор Томской области сформировал новую команду, изменил структуру областной власти. Виктор Кресс стал сенатором в СФ.

Кроме того, в начале февраля арт-директор НК «Шаляпин» Стас Карпов изуродовал девушку – разбил об ее щеку стакан. Информация потрясла общественность. Пострадавшей сделали пластическую операцию, представители НК «Театро», где работала девушка, оплатили ее.

Апрель запомнился томичам криминальной хроникой. 6 апреля подросток утонул на реке Ушайки, решив сфотографироваться на трубе. А 30 числа этого месяца полицейский на своем LEXUS IS200 насмерть сбил 53-летнюю томичку, которая переходила дорогу. Сотрудника правоохранительных органов отстранили от работы.

24 июня зэк погиб при строительстве дачи сотруднику томской колонии. Виновный незаконно вывел заключенных на строительные работы на свою дачу. В конце июня также был арестован экс-глава ОАО «СХК» со своими заместителями по подозрению в коммерческом подкупе.

В июле стало известно, что дагестанцы хотят казнить томского солдата совместно с военнослужащими из других регионов по законам шариата. Ситуацию взяли под контроль силовики, конфликт удалось урегулировать. В этом же месяце стало известно, что водитель маршрутки зверски убил молодую девушку, которая оказалась единственной пассажиркой. Он увез ее в лес, убил и надругался над мертвым телом. Мужчину приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

А 28 августа поступили сведения о том, что осужденный на двенадцать лет за должностные преступления экс-мэр Томска Александр Макаров женился на бывшей томской журналистке, а ныне - и.о. президента Детского благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" Елене Иофатовой.

Отметим, что минувшее лето запомнилось томичам аномальной засухой. Из-за этого возникали лесные пожары, на улицах установился едкий смог. На полях сгорел урожай.

В конце сентября любителей КВН-на, и не только томского, потрясла новость – скончался капитан знаменитой на всю страну команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта", 42-летний Григорий Малыгин.

20 октября открыли дорожную развязку на улице Пушкина в Томске. Работы планировали закончить в 2014 году, но объект возвели в короткие сроки. За 1,5 года специалисты построили новые дороги, реконструировали и отремонтировали старые – всего более 15 километров. Все это время томичи, проживающие неподалеку, терпеливо переносили отключение холодной воды. Участники дорожного движения вынуждены были на время не ездить по некоторым магистралям, где проходили работы. В этом же месяце общественности представили нового гендиректора ФК "Томь" - бизнесмена из Санкт-Петербурга Артема Фоменко. До этого в должности более двадцати лет работал Юрий Степанов. А в конце октября в СИЗО попал экс-глава ОАО «ТПО «Контур»» Игорь Иткин.

В свою очередь, 30 ноября произошел взрыв газа в многоэтажке на улице Сибирской, 33 в Томске при монтаже натяжного потолка. Новость потрясла всю страну. Пострадали четырнадцать томичей, погибли три человека.

Если лето в Томске выдалось аномально жарким, то зима также наступила "аномальная" - на улице установилась температура в -40 градусов. Как и летом во время лесных пожаров, зимой ухудшилась видимость – образовалась дымка.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды