Рост коммунальных тарифов в 2013 году в Томской области замедлится

Рост коммунальных тарифов в 2013 году в Томской области замедлится

Губернатор Томской области обсудил с премьер-министром РФ особенности тарифообразования в ЖКХ.

В следующем году томские власти прогнозируют снижение темпов роста стоимости коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

В четверг, 10 января, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в совещании-видеоконференции по вопросам тарифной и ценовой ситуации в ЖКХ. Его провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с участием членов Правительства РФ и глав российских регионов.

«На государственном уровне регулируется лишь часть тарифов, это тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе. И основной рост платежей граждан – как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, – наблюдается как раз именно в этом секторе».

По словам главы Правительства РФ, задача власти – обеспечить коммуникации между собственниками жилья и предприятиями ЖКХ, прозрачность их деятельности.

«Несмотря на отсутствие государственного регулирования платы за жилищные услуги, мы проводим мониторинг этого рынка, и средний рост в 2012 году составил 6 %, в 2013-му мы ожидаем 5 %», – пояснил Сергей Жвачкин.

Средний рост всех тарифов в регионе в 2012 году не превысил предельные значения и составил 12–15 %. Такой же динамики томские чиновники намерены придерживаться и в текущем году. Сергей Жвачкин предложил Дмитрию Медведеву продлить регионам до 2015–2017 годов финансирование по федеральной целевой программе «Чистая вода». А также дать возможность субъектам РФ использовать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ не только на субсидирование процентных ставок по кредитам, но и на реализацию проектов в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры.

Участники совещания коснулись темы инвестиционной активности в жилищно-коммунальном комплексе. Глава Минфина РФ Антон Силуанов и глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев выступили за долгосрочное тарифное регулирование отрасли. Сергей Жвачкин поддержал их, приведя в пример опыт работы в Томске французских компаний Veolia Water, арендующей водоканал, и ErDF, управляющей распределительными сетями.

«Компании улучшили параметры ресурсоснабжения, надежность и устойчивость систем, но остановились: пока не будет долгосрочного тарифообразования, не будет и инвестиционных вложений, – сказал Сергей Жвачкин. – Это основное препятствие для развития. Решим этот вопрос, – начнем двигаться дальше».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами