Оружейное лобби угрожает Бараку Обаме

Оружейное лобби угрожает Бараку Обаме

Президент США предложил пакет мер по ограничению свободного оборота оружия. В ответ представители оружейного лобби пригрозили ему импичментом, а некоторые местные власти заявили, что не будут исполнять антиоружейный закон.

После расстрела маленьких детей в школе Ньютауна в декабре прошлого года, в США в очередной раз возобновилась дискуссия о необходимости ввести ограничения на свободную продажу и хранения оружия. Барак Обама заявил, что примет все необходимые меры для того, чтобы трагедия в Ньютауне не могла повториться. Однако какие именно меры будут приняты, американский президент не уточнил. Он создал комиссию во главе с вице-президентом Джо Байденом, которая и должна была подготовить соответствующие предложения.

Наконец, 16 января Обама огласил список предложений, подготовленный комиссией Байдена.

Предлагается возобновить запрет на штурмовое оружие (он уже действовал в США с 1994 г. по 2004 г.) и многозарядные магазины (более 10 патронов), ужесточить наказание за нелегальную торговлю оружием, а также усложнить процедуру покупки огнестрельного оружия в целом.

Кроме того, Обама предложил Конгрессу выделить дополнительные средства на школьных психологов и консультантов, на усиление охраны в учебных заведениях и на улицах, а также инициировать программу по выявлению психологических заболеваний на ранней стадии.

Как именно должны быть реализованы предлагаемые ограничения и запреты, пока не ясно. Предполагается, что ряд ограничений введет непосредственно сам Обама своим президентским указом. Однако значительную долю ответственности президент США все же переложил на законодателей, заявив, что самые радикальные ограничения должны быть приняты именно Конгрессом: "Чтобы добиться реального и прочного успеха в этой сфере, Конгресс должен действовать, и действовать быстро". Также Обама сообщил, что на финансирование программы понадобится полмиллиарда долларов.

Нерешительность президента можно понять - оружейное лобби очень сильно в США. Оно не просто агрессивно отстаивает свои интересы, но и получает прямую финансовую поддержку государства. За последние пять лет оружейные фирмы получили из госбюджета субсидий на 49 миллионов долларов. 19 миллионов из этой суммы достались производителям штурмовых винтовок. В США владельцев оружия больше, чем владельцев автомобилей - огнестрельные стволы имеют 89 человек из 100. И это только официально зарегистрированные владельцы. Правила продажи и хранения оружия в каждом штате разные, но, в общем, оружие может купить любой совершеннолетний человек без психических заболеваний, судимости или зарегистрированной склонности к насилию. Особые правила действуют лишь в отношении штурмовых винтовок - для их покупки нужно оформить лицензию в Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия, сдать отпечатки пальцев и заплатить налог в 200 долларов.

В этот раз оружейное лобби нанесло упреждающий удар, еще не дождавшись оглашения инициатив Обамы. Конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн заявил, что президент США осуществляет "антиконституционное и бессовестное нападение на основополагающие принципы республики" и, если Обама введет новые ограничения на оружие непосредственно своими указами, минуя Конгресс, тогда Стокмэн намерен бороться с Обамой любыми доступными средствами - вплоть до инициирования процедуры импичмента.

Также один из шерифов штата Орегон публично заявил, что не будет исполнять закон об ограничении оборота оружия, поскольку такой закон является антиконституционным. Заявление это шериф сделал, напоминаем, тогда, когда Обама еще не огласил список предлагаемых мер.

Видимо, Барак Обама весьма серьезно отнесся ко всем этим угрозам, и потому и поспешил переложить большую часть ответственности за принятие антиоружейного закона на Конгресс. Таким образом, президент США фактически умыл руки и ушел от ответственности - еще до той пресс-конференции, где он зачитал список предложений, подготовленных комиссей Байдена, Обама заявил, что Конгресс, контролируемый республиканцами, вряд ли поддержит антиоружейный закон.

А это значит, что, скорее всего, все останется по-прежнему. Даром что со времени трагедии в Ньютауне новые массовые расстрелы происходят в США регулярно. Последние случились 16 января (в колледже в Кентукки, убиты два человека) и 15 января (в бизнес-школе в Миссури, один человек ранен).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды