Преемник Деда Хасана вернется в Россию из испанской тюрьмы весной

Преемник Деда Хасана вернется в Россию из испанской тюрьмы весной

Воры в законе на очередной сходке выбрали преемника Деда Хасана – им стал Шакро-молодой (Захарий Калашов), заканчивающий отбывать срок в испанской тюрьме. В марте он должен вернуться в Россию.

В московском ресторане «Наш двор» в конце января воры в законе и авторитеты из преступного клана, который ранее возглавлял Дед Хасан (Аслан Усоян), выбрали преемника покойного – об это сообщает газета «Известия». Новым главой клана стал 59-летний вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой). Он сейчас сидит в испанской тюрьме, но срок у него заканчивается в марте (тогда же, кстати, у Калашова и состоится юбилей – 60-летие). После освобождения Калашов, скорее всего, вернется в Россию. Во всяком случае, в Испании он точно остаться не сможет – приговор суда запрещает ему ступать на испанскую землю в течении 10 лет после освобождения.

Шакро-молодой был вынужден бежать из Испании в 2005-м году, когда местная полиция провела нашумевшую операцию «Оса», в ходе которой были арестованы многие видные российские мафиози. Тогда Калашов сумел бежать в Арабские эмираты, однако власти этой страны выдали его Испании. Пока Шакро сидел в испанской тюрьме, его выдачи активно добивалась Грузия – в этой стране его заочно приговорили к 11 годам тюрьмы за похищение одного из совладельцев московского казино «Кристалл». Позже добавили еще один срок – за принадлежность к международному наркосиндикату. Грузинские власти конфисковали огромный дворец Шакро в пригороде Тбилиси – там разместили отделение полиции.

Однако в последнее время Грузия заметно снизила свою активность в деле выдачи Калашова. Эксперты считают, что это может быть связано с пошатнувшимся положением Михаила Саакашвили – развернувшаяся в Грузии бескомпромиссная борьба с ворами в законе, когда в тюрьму сажали за один только воровской титул, была исключительной заслугой грузинского президента. Испания несколько раз соглашалась выдать Калашова Грузии, однако его адвокаты всякий раз успешно оспаривали это решение. А затем Грузия перестала посылать запросы на экстрадицию.

Ранее в прессе сообщалось, что преемником Деда Хасана может стать его 30-летний племянник Дмитрий Чантурия (Мирон). Однако, как выяснилось, он исполнял и исполняет лишь роль временного и.о. – до возвращения Шакро-молодого.

Все трое – Аслан Усоян (Дед Хасан), Дмитрий Чантурия (Мирон) и Захарий Калашов (Шакро-молодой) – курды по национальности.

Фото с сайта elpais.com

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток