Мэров будут увольнять за межнациональные конфликты в их городах

Мэров будут увольнять за межнациональные конфликты в их городах

Законопроект, который позволит подобным образом наказывать чиновников, внесен на рассмотрение Госдумы. Инициаторы документа считают, что это обяжет градоначальников следить за межнациональными настроениями на вверенной им территории.

Законопроект, который позволит подобным образом наказывать чиновников, внесен на рассмотрение Госдумы. Инициаторы документа считают, что это обяжет градоначальников следить за межнациональными настроениями на вверенной им территории. Формулировка закона гласит, что теперь они обязаны гарантировать гражданам права и свободы независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, а также обеспечить гармонизацию национальных и межнациональных и межэтнических отношений.

Кроме того, мэр отвечает за сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, социальную и культурной адаптацию и интеграцию мигрантов. Проще говоря, если где-то приезжие не смогли ужиться с коренным населением или представители одной национальности повздорили с представителями другой и дошло до серьезного конфликта, значит, мэр не справляется со своими полномочиями и его можно отправлять в отставку.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин допускает подобную норму, правда, с оговоркой, что мэр должен обладать полномочиями для контроля за происходящим у него в городе. "Надо мэрам и власти дать законодательный кнут или рычаг, который бы позволил бы им регулировать эти вопросы. Вот тогда я соглашусь, что надо спрашивать вплоть до увольнения, потому что межнациональный конфликт - это страшное дело, и если он разгорится в каком-то субъекте России, он, как пожар, охватит всю страну".

Эксперты признавая, что за порядок в городе в любом случае отвечает местный руководитель, высказывают опасения, что законопроект может быть использован в политических целях. Если, к примеру, кто-то хочет столкнуть мэра с его поста, достаточно устроить массовую драку, которую потом квалифицируют как межнациональный конфликт, или любую другую провокацию. Учитывая, что межнациональные отношения - это сфера, где достаточно легко раскачать ситуацию, желающим избавиться от неугодного мэра не составит большого труда это сделать. Инициаторы законопроекта пока не ответили на сомнения в свой адрес, но уверяют, что сама идея расширения мэрской ответственности вполне жизнеспособна, а дальнейшая проработка документа позволит детально уточнить условия и основания, по которым чиновника можно будет уволить в случае межнациональных осложнений.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок