Томские чиновники недовольны вывозом снега бизнесменами

Томские чиновники недовольны вывозом снега бизнесменами

Мэрия продлила коммунальщикам срок вывоза снега - до конца марта.

Власти Томска недовольны тем, как предприниматели откликнулись на обращение главы региона помочь очистить город от снега. Об этом сообщает «РИА Новости». Всего вывезено менее половины от запланированных объемов.

Напомним, томские чиновники обратились к предпринимателем. Они попросили их помочь вывести снег с улиц города до половодья. По прогнозам в 2013 году пострадать могут более тридцати тысяч томичей, одиннадцать предприятий, шесть школ и три медучреждения.

"Две недели назад мы приняли решение, что с удовольствием примем помощь от крупных предприятий, - заявил заммэра Томска Евгений Паршуто. - За две недели из 40 тысяч тонн, которые мы запланировали вывезти, всего то у нас вывезено 17 тысяч (тонн) снега. Даже удовлетворительной назвать работу (предпринимателей) нельзя".

По словам главы УМП «Спецавтохозяйство» Вячеслава Черноуса, проблема с низкой активностью организация связана с тем, что снег на утилизацию принимали только в деревне Новомихайловка Томского района Томской области. Водители самосвалов не хотят стоять в пробке, а остальные шесть снегоотвалов оказались переполнены или закрыты.

"К сожалению, Томский район, по жалобе жителей, отказал нам использовать планируемый снегоотвал, - пояснил Вячеслав Черноус. - Сейчас рассматриваются другие варианты, наши сотрудники (департамента) выехали вместе с представителями Томского района для рассмотрения других участков. К концу дня (в пятницу) если вопрос будет решен - будет тогда полегче".

Предприятия, которые вывезли более одной тысячи тонн снега с прилегающих территорий, поощрят.

Как отмечает пресс-служба Администрации Томска, городские чиновники попросили еще 37 предприятий помочь городу в вывозе снега – вузы, коммерческие компании, АЗС, организации строительного и коммунального комплекса, фармацевтической отрасли. В список попали ОАО «Горзеленстрой», ООО «Северная группа», ООО «Завод «ЖБК-100»», ОАО «Томская судоходная компания», «Томский цемент», «Луч», ООО «Бетон Сибири».

«Я благодарю всех, кто уже откликнулся на наш призыв о помощи и отработал «не для галочки»», - сказал Евгений Паршуто.

Пока социальные партнеры Администрации Томска в рамках подготовке к паводку убрали более 20 тысяч тонн снега. В том числе, более 7 тысяч тонн - в Кировском районе Томска, 4,5 тысячи тонн – в Октябрьском районе Томска, более 4 тысячи тонн - в Ленинском районе Томска и около 9 тысяч тонн – в Советском районе Томска. Компании в добровольном порядке решают, участвовать ли им в уборке. Но со своих территорий им нужно убрать снег обязательно. Тех, кто проигнорирует правила благоустройства, муниципалитет оштрафует. Размер штрафов может достигать 200 тысяч рублей. Особое внимание городские чиновники уделят состоянию земли у ТЦ на Каштачной горе, потому что талые воды отсюда потекут на Черемошники. Руководство УК потребовали усилить работу по вывозу снега с внутридворовых территорий. А коммунальщики проконтролируют подготовку структур к прохождению паводка.

Добавим, что коммунальным организациям продлили срок очистки областного центра до 30 марта, хотя до этого им нужно было закончить работы к 17 марта.

"В данной ситуации, наверное, не стоит называть конкретные сроки до 17 марта или до 30, мы будем вывозить снег до победного, - поделился заммэра Томска по городскому хозяйству Максим Резников. - Будем привлекать активно к уборке снега предприятия. Ситуацию на улице мы все с вами видим - снегопад практически не прекращается, поэтому… мы подводить итоги по очистке снега не будем".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня