Томские рестораны и кафе ввели постное меню с заманчивыми блюдами

Томские рестораны и кафе ввели постное меню с заманчивыми блюдами

Напомним, сейчас проходит Великий пост. Он завершится только 4 мая.

Некоторые заведения общепита Томска ввели разнообразное постное меню. Об этом сообщает «РИА Новости».

За семь недель до Пасхи начинается Великий пост - важнейший из многодневных постов православной церкви. Он готовит христиан к достойной встрече главного праздника - Воскресения Христова. В 2013 году Великий пост пройдет с 18 марта до 4 мая. Во время него рекомендуется воздержаться от скоромной пищи. Так, постное меню ввели в столовой Администрации Томской области, но только в двух буфетах – там, где обедают работники «Белого дома».

"В общем зале столовой (там, где могут питаться все желающие – ред.) специального постного меню мы не вводим, а вот на втором и третьем этаже здания в буфетах сотрудники областной администрации смогут выбрать постные блюда", - поделилась сотрудница столовой областной Администрации.

Также постные блюда появятся в некоторых студенческих столовых. Например, замдиректора комбината питания Национального исследовательского Томского политехнического университета Алексей Уваров пояснил, что постное меню вводится только в столовой главного корпуса. Такие нововведения применяют каждый год.

"В меню есть, в частности морковные котлеты",- сказал Алексей Уваров.

"С одной стороны наши столовые не только на бюджетной основе существуют, и мы боимся, что снизится доход, - в свою очередь, подчеркнул директор столовой № 1 Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ) Аркадий Сон. - Но, с другой стороны, люди верующие, постящиеся тоже должны иметь возможность питаться".

В общежитии № 5 НИ ТГУ сказали, что постное меню не вводят, но желающие могут выбрать постные блюда из действующего меню.

"Выбрать что-то можно, - поделилась работница столовой. - Супы есть без мяса, борщ с пережаркой на растительном масле, рассольники без мяса… В принципе можем что-то поделать постное – картофельные, морковные блюда".

Также постное меню вводят коммерческие заведения. Часто - с заманчивыми и "вкусными" названиями, хотя за ними скрываются простые блюда. По словам администратора кафе "Библиотека", в заведении уже не первый год можно отведать постные бизнес-ланчи, также постные блюда включили в основное меню.

"Это уже многолетняя традиция, - заявила она. - Постятся в основном люди среднего возраста, а молодежь очень редко спрашивает такие блюда".

Так, посетители "Библиотеки" смогут побаловать себя гречаниками с щукой, ухой из семги, постными варениками, а также всевозможными овощными салатами – например, "Людским салатиком с селедочкой да разварной картошечкой, сочной помидоркой, с под маринованым лучком да с горчичной поливою". Сеть кофеен "Буланже" готова предложить клиентам около пятнадцати блюд.

"У нас есть салаты из овощей и фруктов, которые заправляются либо маслом, либо постным майонезом, - сказала сотрудница организации. - Есть горячие закуски, например, кесадилья с овощами и без сыра, есть супчики, горячие блюда - преимущественно из запеченных овощей, каши, десерты".

Активно вводят постное меню и в ресторанах. В частности, ресторан "Вечный зов" предлагает гостям овощной салатик с семечками подсолнечника, на первое - суп из тыквы, грибов, фасоли, на второе - оладьи из тыквы и других овощей, драники.

"Варим кисель, компоты, а на десерт советуем отведать фруктовый салатик", - добавила администратор ресторана «Вечный зов».

Пивной ресторан "Мюнхен" предлагает отведать голубцы, овощную окрошку, похлебку с белыми грибами – всего около 13 блюд. Ресторан гостиницы "Рубин" ввел в меню капустный шницель, овощное рагу и рататуй, жареную капусту с грибами, запеченную цветную капусту, рис жасминовый с грибами. Но постное меню у посетителей большим спросом не пользуется. Заведения с национальной кухней – например, кафе японской и восточной кухни - постное меню не вводят. Но в сети ресторанов "Мир суши" для постящихся разработали новые горячие блюда - гречневую лапшу с овощами, картофельные шарики, салат из водорослей.

"Постное меню получается дешевле - там нет мяска, рыбы, - подчеркнула сотрудница ресторана. - Помимо салатов и горячих блюд, которые начали готовить специально в пост, есть и традиционные роллы: с огурчиками, авокадо, овощами. Они тоже подходят постящимся, обычно именно их чаще всего и заказывают".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня