В Улан-Баторе открылось официальное представительство Тувы

В Улан-Баторе открылось официальное представительство Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем выступлении отметил, что для многонационального народа Тувы открытие Представительства в столице братской Монголии – событие долгожданное

Церемония открытия постоянного представительства Тувы в Монголии состоялась с участием Чрезвычайного и Полномочного посла России Виктором Самойленко в присутствии руководящего состава Правительства Монголии и мэрии Улан-Батора, представителей различных аймаков республики, деятелей культуры. Туву представляли депутаты Верховного Хурала Тувы, министры сельского хозяйства, культуры Самойлов Монгуш и Вячеслав Донгак.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем выступлении отметил, что для многонационального народа Тувы открытие Представительства в столице братской Монголии – событие долгожданное: Хочу от всей души поблагодарить всех, кто способствовал его наступлению. Ежегодно более 5 тысяч жителей Тувы по визам Генерального консульства Монголии, которое вот уже десять лет работает в городе Кызыле, посещают эту страну. И вот теперь наша республика представлена в городе Улан-Баторе. Это очень существенный шаг в углублении традиционных контактов Тувы с нашими добрыми соседями, в развитии торгово-экономических, культурных и научных российско-монгольских отношений".

Перед официальным открытием Полпредства глава тувинского правительства встретился с премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом. Обсудил с ним ряд важных как для Монголии, так и для Тувы вопросов, в частности сотрудничество в области традиционного животноводства, с взаимным обменом племенным скотом, с углублением прямых контактов между сельхозпроизводителями; для расширения сотрудничества в сферах приграничной торговли и туризма важно решить ряд организационных вопросов – в том числе, об упрощенном порядке выдачи удостоверений на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы: " С открытием двустороннего автомобильного пункта пропуска «Хандагайты (Россия) - Боршо (Монголия)» в многостороннем режиме наши страны получат ещё один полноценный транспортный коридор между Европой и Азией. Кроме того, мы заинтересованы в привлечении монгольских авиакомпаний к обслуживанию рейсов из Кызыла в другие регионы Сибири, в Иркутск, Улан-Удэ и другие города», - сказал глава Тувы.

Также на встрече было отмечено, что наука, образование, подготовка кадров – традиционные области сотрудничества между Тувой и Монголией. Для тувинских студентов, обучающихся в вузах Монголии, сейчас здесь обучаются 44 студента, представительство может и должно стать родным домом, частицей Родины. Здесь они могут общаться, решать свои проблемы, поддерживать связь с республикой. В свою очередь, монгольские абитуриенты смогут получать через Представительство всю необходимую информацию об условиях поступления в учебные заведения Тувы. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Монголии Виктор Самойленко поддержал главу Тувы и отметил важность и своевременность открытия представительства. Туву и Монголию, по его мнению, роднят не только естественное географическое положение, но и культурно-этническая близость народов. А, самое главное, у сторон есть общие планы на будущее. С открытием Представительства возможности по их реализации значительно расширятся, согласился он с главой Тувы.

Напомним, Представительство Тувы в Монголии открылось в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре прошлого года между Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и руководителем Россотрудничества Константином Косачевым. Церемонию открытия представительства украсили фотовыставка о Республике Тыва и концерт мастеров искусств Тувы.

По информации пресс-службы Правительства РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»