СК закрыл уголовное дело против Божены Рынска об оскорблении полицейских и призывах расправы с ними

СК закрыл уголовное дело против Божены Рынска об оскорблении полицейских и призывах расправы с ними

Следователи решили, что сравнение омоновцев с животными и призывы к убийству и членовредительству малозначительны и не представляют общественной опасности.

Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело против журналистки Евгении Курицыной, более известной под псевдонимом Божена Рынска, по обвинению в оскорблении полицейских. Об этом сообщает газета "Известия".

Дело было заведено летом 2012 года по факту публикации в блоге Рынска рассказа журналистки о том, как ее задержали омоновцы во время митинга на Триумфальной площади в Москве 6 декабря 2011 года. В своем блоге в ЖЖ Божена Рынска называла омоновцев "животными", "нелюдями", "зверьем", просила помочь опознать полицейских, которые задерживали ее, и обещала за это вознаграждение в 10 тысяч рублей. Рынска, в частности, написала: "Я была уверена, что меня задержать не посмеют, и потому у меня не было с собой ни шокера, ни шила. Жалею, что опыта борьбы не было, и я не поцарапала и не укусила хотя бы одного из них. В следующий раз, полностью понимая, какие могут быть последствия, я все-таки изловчусь и элементарной ручкой такому же персонажу глазик-то выколю. Отсидеть - отсижу недолго, благо связи есть, а подонок останется калекой на всю жизнь".

В другом посте Рынска, описывая, как омоновец избивал корреспондента газеты "Коммерсант", написала следующее: «Если бы разъяренная толпа забила бы этого ОМОНовца насмерть — а он заслуживал смерти, как заслуживает смерти или инвалидности ЛЮБОЙ НАПАВШИЙ ПЕРВЫМ, то это был бы прекрасный пример остальным. Существо, нападающее первым, человеком не является. Оно является животным. Мы не разговариваем вежливо с волком. Не пробуем обходиться с медведем по закону. Нет закона в тайге. Мы берем ружье и отстреливаемся».

Эти записи Божена Рынска впоследствии удалила из своего ЖЖ, но они по-прежнему доступны в кэше Яндекса.

Как пишут «Известия», следствие на основании экспертизы пришло к выводу, что употребление слов «животные», «нелюди» и «зверье» в отношении омоновцев не является неприличным. Газета приводит слова анонимного источника из следственной группы: "Несмотря на то что действия Божены Рынска формально и содержат признаки деяний, подпадающих под статьи УК об экстремизме и оскорблении полицейского, однако они малозначительны и не представляют общественной опасности».

Сама Божена Рынска заявила, что дело было закрыто по обоюдному согласию сторон: «Баш на баш — я подписала, что не имею к ним претензий, а они — что ко мне, вот и все. Договариваться по деньгам я бы никогда в жизни не стала в этой ситуации».

Ранее в своих статьях и в записях в блоге Божена Рынска неоднократно намекала на то, что у нее имеются весьма влиятельные покровители в силовых структурах.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня