Центр информационной поддержки туристов откроют в Томске

Центр информационной поддержки туристов откроют в Томске

Регион начнет развивать внутренний туризм со школьников.

Центр информационной поддержки, где туристы смогли бы узнать о достопримечательностях и услугах, откроют в Томске в 2014 году. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, президент некоммерческого партнерства томских организаций по развитию туризма Ольга Севостьянова отметила, что для развития туризма в регионе не хватает единой справочной службы, где можно было бы узнать обо всех интересных местах и туристических услугах Томска.

"Претензии Ольги Ахмятовны к власти справедливы, - считает замгубернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких. - Я думаю, мы создадим такой центр в 2014 году. Он нужен".

Кроме того, привлечению студентов в город, где находятся шесть государственных вузов, способствует знание родителями абитуриента населенного пункта, в котором будет жить ребенок.

"Приехали родители дитя пристраивать в Томск в университет, - продолжил Владимир Жидких. - Полдня, ладно, позанимались, а потом что делать? Справочной даже в гостиницах нет".

Напомним, в регионе приняли местную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма" до 2017 года. На ее реализацию планируется вложить более 2 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Только в 2013-м Томск планирует привлечь 760 тысяч туристов.

Также замгубернатора Томской области призвал местные муниципалитеты проводить экскурсии для школьников региона и пообещал финансовую поддержку таким проектам.

"Мы будем на областном уровне поддерживать финансово проекты, связанные с экскурсиями школьников Томской области на познание своего региона, - сказал Владимир Жидких. - Пилотниками стали Парабельский и Каргасокский районы, обмениваясь школьниками на выходные".

Ольга Севостьянова подчеркнула, что в подобной программе уже участвуют томские школьники – они изучают краеведние по три параллели из 150 школ. В течение двух дней ученики посещают музеи в селе Парабели Парабельского района Томской области, объекты нефтегазового комплекса и музей политической ссылки в селе Нарым Парабельского района Томской области. По дороге из Томска в муниципалитет детям рассказывают об истории, природе и культуре восьми районов, которые они проезжают за 400 километров пути.

"Не секрет, что после школы дети разъезжаются по всей стране, - подчеркнула Ольга Севостьянова. - Если мы будем показывать область, будет больше тех, кто останется здесь после окончания вузов и при поступлении в вузы".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки