В Хакасии строительство перинатального центра подкрепили финансами

В Хакасии строительство перинатального центра подкрепили финансами

Виктор Зимин: "Федеральный бюджет возьмёт на себя 95 процентов расходов на строительство перинатального центра в Хакасии".

Руковдитель Хакасии Виктор Зимин: "Федеральный бюджет возьмёт на себя 95 процентов расходов на строительство перинатального центра в Хакасии".

Такое решение было принято во время рабочей встречи руководителя республики Виктора Зимина с Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой. Во встрече также принимал участие руководитель Минздрава Хакасии Владимир Титов. Главной темой обсуждения была реализация проекта строительства перинатального центра.

Работа республики получила положительную оценку министра и с учётом её результатов, позитивной динамики по рождаемости, принято решение о софинансировании строительства перинатального центра в соотношении 95% - федеральный бюджет и 5% - бюджет республики. Напомним, что изначально рассматривался вариант 50% на 50%.

Как отметил по итогам встречи Виктор Зимин, в ближайшее время это решение будет закреплено постановлением Правительства РФ. К строительству предполагается приступить уже в этом году. Предполагаемый срок сдачи объекта – 2015 год.

« Для республики это очень важное решение. И безусловно, что на его принятие повлияли результаты совместной работы всех уровней власти республики. В том числе эффективность принимаемых в регионе мер по стимулированию рождаемости и поддержки многодетных семей. С учётом того, что Хакасия - один из немногих субъектов страны, где до сих пор нет республиканского роддома и специализированной детской больницы, перинатальный центр для нас приобретает особую социальную значимость. Прежде всего это важно для сохранения здоровья и жизни наших женщин, мам и новорождённых малышей. С открытием центра мы рассчитываем максимально снизить детскую смертность. Медучреждение будет оснащено самым современным оборудованием и для этого здесь будут созданы все условия. Предполагается, что перинатальный центр будет обслуживать всю Хакасию, а также юг Красноярского края и Тыву.

У меня нет никаких сомнений, что все работы связанные со строительством будут выполнены в установленные сроки. Во всяком случае со стороны республики сбоев мы не допустим. Просто не имеем на это права. Потому что этот центр очень ждут многие семьи в республике и будущие мамы», - пояснил Виктор Зимин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз