Центр по подготовке инновационных менеджеров создадут в Томской области

Центр по подготовке инновационных менеджеров создадут в Томской области

Местные власти считают, что инновации могут сделать Томск "второй Японией".

В Томской области создадут центр по подготовке менеджеров, занимающихся реализацией инновационной продукции. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс – Сибирь».

"Центр будет состоять из образовательного центра и дилерского центра, где будут заниматься практической частью, - пояснил замгубернатора Томской области Алексей Князев. - У нас уже есть понимание этапов реализации этого проекта".

На создание объекта необходимо 20-25 миллионов рублей инвестиций. Сроки реализации соответствующей идеи и источники финансирования неизвестны.

Как отмечает «РИА Новости», местные чиновники уверены, что самая развитая инновационная инфраструктура в России создана в Томске. Если внедрить все томские разработки, регион станет "второй Японией". Однако в субъекте РФ до сих пор нет ресурса, который объединил бы изобретения и проекты местных инноваторов.

«Такой ресурс должен был появиться с началом Интернета, потому что работа с инновационной инфраструктурой и компаниями без связи в Интернете – это катастрофа, - считает Алексей Князев. - Я представляю томские разработки за рубежом. Местные компании говорят: "Классно, мы хотим сотрудничать. А где можно все разработки посмотреть?". А нигде. Нет ресурса, и это как минимум странно для инновационной Томской области. В 2013 году мы активно работали с 40-50 инновационными компаниями, остальные — за бортом. Одна из причин – отсутствие сайта, где можно обмениваться новостями о встречах, где, в конце концов, компании будут обновлять свои адреса и контакты. И на форуме Innovus мы такой сайт презентуем — inotomsk.ru».

На ресурсе будут размещать только томские разработки.

«На сайте будет каталог инновационных продуктов, проектов, предприятий, интерактивная карта Томской области с указанием вузов, ОЭЗ и других объектов, - продолжил замгубернатора Томской области. - Будут публиковаться законы, касающиеся инноваций, предложения власти и инноваторов. Будут группы для обсуждений. Мы рассчитываем запустить "живой" ресурс… Это будет сайт, где мы сможем общаться с компаниями круглосуточно, обсуждать проекты и их проблемы».

Томску есть что показать в плане инновационного развития.

«У нас самая развитая инновационная структура в стране, - заявил Алексей Князев. - Такой концентрации центров трансфера технологий, инкубаторов, офисов коммерциализации при наличии ОЭЗ, будущего промышленного парка нет нигде. В Томской области больше 40 объектов инновационной инфраструктуры. Количественный показатель мы выполнили "на пятерку". По качественному оценка не столь замечательная… У нас нет заметного роста числа создаваемых инновационных предприятий, нет эффективности по внедрению инновационных разработок. Власть и инноваторы должны встречаться, чтобы слышать друг друга. На днях состоялась такая встреча, все определились, чего хотят. Мы хотим, чтобы было больше инновационных предприятий, доведенных до ума разработок, чтобы они привлекали в регион больше денег. Инноваторы тоже хотят денег, хотят быть услышанными, и чтобы мы сказали им, в какой сфере нужно работать».

Самое сложное для инноваторов – выход на рынок.

«Задача власти — дать понимание, какие инновации нам нужны, - считает областной чиновник. - Как пример: в Томской области есть программа по дикоросам, в ней заложена потребность в разработках в части извлечения ценных компонентов из растительного сырья. Нам нужно разрабатывать технологию этого извлечения. Ждем предложений инноваторов… Отраслевые сектора незаслуженно считаются далекими от инновационного прогресса. На самом же деле сырьевики являются глобальными потребителями инновационных разработок. Мало других отраслей, где инновации так быстро проходят путь от идеи до реализации. Нельзя представлять тот же "Газпром" как одну трубу и один большой насос. Это государство в государстве, потребляющее самые различные инновации».

В регионе есть примеры удачного партнерства инноваторов и сырьевиков.

«Позитивных примеров много, - добавил Алексей Князев. - Так, компания "Альдокас" (учредители Томский госуниверситет и ООО "Новохим") производит продукт, который используется для промывки насосов в скважинах. Потребитель продукта – нефтегазовые компании, у которых есть собственные буровые. Весьма успешное сотрудничество».

Среди препятствий на пути инновационного развития региона вице-губернатор Томской области отметил следующие:

«Они общеизвестны: недостаток финансирования, неподготовленность людей к процессу, - сказал он. - Инноваторы зачастую не готовы расстаться с собственной разработкой… Есть желание позиционировать Томск как инновационную столицу мира, как бы это амбициозно ни звучало. Если мы представим, что все томские разработки будут внедрены, это будет вторая, а то и первая Япония».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Высокий санитарный уровень в стране снижает риски до минимума