Муниципальные контракты теперь можно расторгать в одностороннем порядке

Муниципальные контракты теперь можно расторгать в одностороннем порядке

Ситуация с муниципальным строительством и ремонтом, по мнению депутатов Горсовета, должна улучшиться в разы.

Договоры на муниципальное строительство теперь можно расторгать в одностороннем порядке. С 7 июня вступили в силу соответствующие поправки к Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Если ранее для расторжения договора во внесудебном порядке было необходимо согласие двух сторон, то с введением поправок появилась возможность осуществлять процедуру в одностороннем порядке при нарушении пунктов соглашения. Стоит отметить, что расторгать договор в одностороннем порядке теперь может как заказчик, так и подрядчик.

Благодаря введению поправок ситуация с муниципальным строительством и ремонтом, по мнению депутатов Горсовета, должна улучшиться в разы.

«Если говорить о важности этого пункта, то я бы считал, что для нас, организаторов размещения муниципальных заказов, он чрезвычайно важен. Он важен при решении задач, перед которыми нас ставит глава города - по качеству ремонта школ, лечебных учреждений, дошкольных детских учреждений, по ремонту и строительству дорог. Безусловно, это та норма, которая вступает в силу на семь месяцев раньше, чем весь новый закон, в котором эта норма тоже прописана. То есть получается, что вся страна, в том числе и Красноярск, в области муниципальных заказов будет работать по новому закону или уже работает с седьмого числа этого месяца», - комментирует нововведения заместитель главы города, начальник департамента муниципального заказа Владимир Щербенин.

По мнению Щербенина, нововведения помогут урегулировать множество спорных вопросов и облегчить задачу при выполнении качественных работ по муниципальному строительству, а также позволят добиться максимально качественных результатов работ подрядчиков.

Такого же мнения придерживается и Алексей Логинов.

«Как представитель заказчика, я могу сказать, что мы видим здесь положительный эффект. Он заключается в том, что раньше мы не могли принять никакого решения в отношении недобросовестного подрядчика. Когда он определяется уже на первом этапе подписания муниципального контракта, установлен срок выхода его на работу, а его нет, мы что делаем? Мы его ищем. Недавно одна из подрядных организаций у нас нас находилась в Омске, мы им звонили по телефону, пока они его не отключили. Мы практически были готовы ехать, искать подрядчика, потому что договор может быть признан расторгнутым только по обоюдному согласию сторон. Ему сюда приезжать было неинтересно. У нас встал контракт, исполнение работ не было выполнено, возникли очень большие сложности. Сегодня, как только подрядная организация без уведомления не вышла в установленный срок для выполнения работ, мы в одностороннем порядке расторгаем договор, смотрим подрядную организацию или проводим дальнейшие катировки и в самые короткое время принимаем решение о работе другой подрядной организации и все. То есть мы больше никого не уговариваем», - говорит Логинов.

Юрий Подопригора, помошник презедента союза строителей Красноярского края, выразил общее мнение со стороны бизнесменов Красноярска. По его мнению, поправки к закону являются начальным шагом на пути к большим реформам в сфере строительства.

«То, что эти поправки вступили в силу, это, конечно, хорошо, но комплексную проблему это не решает, поэтому ждем 2014 года, ждем как это будет работать в целом» - комментирует Подопригора.

По мнению бизнесмена, работа поправок будет во многом зависть от их процессуального применения, и при грамотном применении нововведений будут выигрывать как заказчик, так и подрядчик.

Новые поправки обяжут строителей соблюдать как сроки, так и качество выполняемых ими работ, что, бесспорно, должно привести к улучшению качества строительства и ремонта.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей